Ситуация на границе — что ответил Казахстан на обвинения Кыргызстана

© Sputnik / Нурис АлымбаевСитуация на КПП "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе /
Ситуация на КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе / - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель Минфина РК подчеркнул, что есть вопросы, которые казахстанская сторона хотела бы еще раз обсудить с представителями Кыргызстана, и было бы нелишне  "провести небольшой аудит друг друга".

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Исполняющий обязанности заместителя главы Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Куат Рахимов заявил, что Казахстан не нарушил правила Евразийского экономического союза, усилив досмотр большегрузных авто на границе с Кыргызстаном. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Сегодня, 5 апреля, премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что "ради своих интересов мы должны требовать от партнеров, чтобы они четко выполняли соглашения в рамках ЕАЭС".

"Не согласен, что мы нарушаем. Те нормы законодательства союза, которые касаются общих принципов перемещения товаров, внешних границ... Это касается нас всех, мы одинаково в этом плане двигаемся. Но у нас есть опасения, что кто-то не в полной мере осуществляет функции контроля стоимости товаров", — сказал Рахимов на пресс-конференции.

Он добавил, что есть вопросы, которые казахстанская сторона хотела бы еще раз обсудить с представителями Кыргызстана, и было бы нелишне  "провести небольшой аудит друг друга". Кроме того, Рахимов отметил, что Казахстан не объявлял дополнительных запретов и ограничений.

Интервью с вице-премьером Кыргызстана Олегом Панкратовым - Sputnik Кыргызстан
Казахстан установил скрытый таможенный контроль — министр экономики КР
"Мы лишь требуем, чтобы сопроводительные документы соответствовали грузам, которые перевозят. Это сказывается на внутренних налогах, которые мы взимаем", — подчеркнул представитель комитета.

Рахимов уточнил, что прохождение границы занимает 15-20 минут, а очереди образовались из-за того, что часть водителей (около 110) отказались проходить контроль из-за несоответствия сопроводительных документов, приняв решение вернуться. Он, как и Абылгазиев, выразил уверенность, что ситуация разрешится в ближайшее время.

19 марта на кыргызско-казахской границе был усилен контроль в отношении авто, груженных товарами народного потребления. При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем время пересечения границы значительно увеличивается. В настоящее время там стоят более 250 грузовых машин. Министерство экономики уже предложило правительству отозвать министров из КР в составе Евразийской экономической комиссии для проведения консультаций по ситуации. В ведомстве подчеркнули, что действия казахстанской стороны нарушают принципы ЕАЭС, в частности свободы перемещения товаров.

Лента новостей
0