В Бишкеке сняли на видео припаркованные на улице водометы. Пояснение МВД

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПушка-водомет бронированного спецавтомобиля
Пушка-водомет бронированного спецавтомобиля - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользователи социальных сетей связали появление водометов с ситуацией вокруг бывшего президента.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. В Сети появилось видео, на котором запечатлены два водомета, припаркованные в одном из районов Бишкека, предположительно, в "Кызыл-Аскере".

Автор задался вопросом, не готовят ли власти "сюрприз" для бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Напомним, 18 июля советник Атамбаева на общественных началах Кундуз Жолдубаева написала в Facebook, что милиция планирует силовой захват политика. Ранее ему была доставлена третья повестка на допрос в МВД в качестве свидетеля. Позже в пресс-службе министерства опровергли информацию о захвате, сообщив, что такого приказа не было.

"Водометы выехали просто для заполнения водой, потом они заехали обратно. Это обычные еженедельные учения", — сообщили в МВД.

Лишение Атамбаева неприкосновенности

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Ситуация на территории дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше - Sputnik Кыргызстан
Как сторонники Атамбаева готовятся к его возможному "захвату" — фото
Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

После этого Атамбаева пригласили на допрос в МВД — согласно неофициальной информации, по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Первую повестку ему доставили 8 июля, однако экс-глава государства заявил журналистам, что не собирается идти к следователю, так как "власти вышли за пределы правового поля". Он добавил, что не видел повестки и передал все бумаги своему юридическому представителю Сергею Слесареву. Последний сообщил, что у правоохранителей нет полномочий вызывать Атамбаева на допрос, так как бывший президент еще не утратил политический иммунитет. Слесарев также заявил, что отправил письмо с соответствующими пояснениями в МВД.

Вторую повестку политику привезли 10 июля, после чего он снова не явился на допрос. Третью повестку отправили 18 июля.

Лента новостей
0