Сиротами остались трое детей — что известно о погибшем на границе с РТ военном

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время учений. Архивное фото
Военнослужащие во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военнослужащий отряда спецназа погиб при обстреле из гранатомета. Еще шесть пограничников пострадали, двое в тяжелом состоянии.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Пресс-служба Государственной пограничной службы КР сообщила, что погибшему во время перестрелки на кыргызско-таджикской границе прапорщику Равшану Муминову был 41 год.

У него остались супруга, трое детей и престарелая мать. Муминов был военнослужащим отряда специального назначения "Бору". ГПС выражает соболезнования его семье. Пограничник погиб при обстреле из гранатометов с таджикской стороны, заявили в Погранслужбе.

Муминов родился 31 октября 1978 года в Ташкенте (Узбекская ССР). Также в ГПС сообщили, что число пострадавших военнослужащих увеличилось до шести. Состояние двоих из них тяжелое. Ранее в Минздраве говорили о двоих пострадавших военнослужащих и шести местных жителях.

Пациент в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Минздрав КР сообщил о восьми пострадавших на границе. Среди них подросток
В понедельник вечером на границе произошла перестрелка. Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы, причиной стали строительные работы граждан РТ на неописанном участке и ответные меры кыргызстанца. В ГПС рассказали, что таджикистанские пограничники агрессивно потребовали у кыргызстанца прекратить строительство забора и словесная перепалка переросла в перестрелку. Погиб пограничник, сообщается о ранении еще двоих военнослужащих.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков во время телефонного разговора заявил таджикистанскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости военнослужащими РТ открывать огонь по военным, гражданам КР и погранпостам. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил принять меры по охране госграницы. Идут переговоры властей двух стран. В Пограничных войсках ГКНБ Таджикистана говорят, что кыргызстанская сторона начала строить неизвестное сооружение, а живущие в приграничье таджикистанцы потребовали прекратить работы. Вопреки двусторонним соглашениям, вооруженные силы Кыргызстана подтянули дополнительные военные силы общим числом 250-300 человек, утверждают силовики РТ.

Что известно сейчас о вооруженном конфликте на границе, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0