ЖК рассматривает вопрос о ситуации на границе за закрытыми дверями

© Фото / пресс-служба ЖКЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Конфликт с применением оружия произошел на кыргызско-таджикской границе 16 сентября. Сообщалось о жертвах с обеих сторон.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша сегодня за закрытыми дверями рассматривают вопрос о ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Обойтись на заседании без СМИ предложил спикер Дастан Джумабеков, отметив, что Конституция позволяет это сделать.

Президент Сооронбай Жээнбеков навестил пострадавших в перестрелке на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков навестил пострадавших в перестрелке на границе. Фото
Депутат Исхак Масалиев предложил открытое обсуждение. Он напомнил, что после предыдущего конфликта на границе было принято решение заседать в закрытом режиме, но инциденты не прекратились.

Глава фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов тоже внес предложение — заслушать в открытом режиме информацию премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, а после провести закрытое обсуждение.

В итоге большинство парламентариев решили полностью провести заседание без СМИ.

Инцидент на границе с Таджикистаном

Вечером 16 сентября на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. Госпогранслужба КР сообщила, что пограничники РТ агрессивно потребовали, чтобы кыргызстанец прекратил строительство забора, и словесная перепалка закончилась стрельбой. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков заявил таджикскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости стрельбы по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам, к тому же из минометов.

Похороны погибшего военнослужащего отряда специального назначения Бору ГПС КР Равшана Муминова - Sputnik Кыргызстан
Состоялись похороны пограничника, погибшего в перестрелке на границе
В Погранвойсках ГКНБ Таджикистана утверждают, что кыргызстанцы начали строить в приграничной зоне неизвестное сооружение, а живущие там таджикистанцы потребовали прекратить работы. На место якобы прибыли 250-300 военных Кыргызстана.

По сведениям Минздрава КР, пострадали 13 кыргызстанцев, погиб один военнослужащий. 10 пострадавших перевезли в Бишкек. Согласно данным СМИ, погибли три пограничника РТ.

17 сентября состоялась встреча премьер-министров двух стран, они обсудили ситуацию на границе. 18 сентября в ГПС КР сообщили, что таджикская сторона временно прекратила строительство объекта на несогласованном участке и все пункты пропуска возобновили работу.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0