Перевести Госпогранслужбу в Баткен предложили в парламенте

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПограничники. Архивное фото
Пограничники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ЖК в закрытом режиме рассматривает вопрос о недавнем инциденте на границе и планирует заслушать информацию силовиков.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Во время обсуждения в Жогорку Кенеше ситуации на кыргызско-таджикской границе прозвучало предложение перевести Государственную пограничную службу КР в Баткенскую область. Об этом журналистам сообщили вице-спикер Аида Касымалиева и депутат Бакыт Торобаев.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Премьер предъявил жесткие претензии Таджикистану — депутат ЖК
Парламентарии отметили, что конкретного предложения по данному вопросу пока не поступало.

Как сказал Торобаев, было предложено также улучшить статус комиссии по делимитации и демаркации границ. Касымалиева отметила, что на заседание приглашены секретарь Совета безопасности и глава Генерального штаба ВС КР, поскольку необходимо обсудить и "военные вопросы".

Инцидент на границе с Таджикистаном

Вечером 16 сентября на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. Госпогранслужба КР сообщила, что пограничники РТ агрессивно потребовали, чтобы кыргызстанец прекратил строительство забора, и словесная перепалка закончилась стрельбой. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков заявил таджикскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости стрельбы по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам, к тому же из минометов.

В Погранвойсках ГКНБ Таджикистана утверждают, что кыргызстанцы начали строить в приграничной зоне неизвестное сооружение, а живущие там таджикистанцы потребовали прекратить работы. На место якобы прибыли 250-300 военных Кыргызстана.

Судебное заседание по мере пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Перестрелка на границе — ГКНБ обратился к кыргызстанцам
По сведениям Минздрава КР, пострадали 13 кыргызстанцев, погиб один военнослужащий. 10 пострадавших перевезли в Бишкек. Согласно данным СМИ, погибли три пограничника РТ.

17 сентября состоялась встреча премьер-министров двух стран, они обсудили ситуацию на границе. 18 сентября в ГПС КР сообщили, что таджикская сторона временно прекратила строительство объекта на несогласованном участке и все пункты пропуска возобновили работу.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0