Глава Минобрнауки просит прощения за молодую отличницу образования. Видео

Подписаться
Министр образования и науки Каныбек Исаков заявил, что понимает чувства педагогов, которые работают несколько десятков лет и до сих пор не имеют ведомственных наград, а также попросил у них прощения.

Он дал интервью радио Sputnik Кыргызстан.

"Я чувствую, что с моральной точки зрения неправильно, когда учителя, проработавшие 30-40 лет, уходят на пенсию, не получив награды. Хочу попросить у них прощения... Необходимо менять положение о ведомственных наградах. Эта тема обсуждается в обществе уже полгода или год. В некоторых случая нам должно хватит силы воли сказать "нет", — подчеркнул Исаков.

Президент ассоциации Союз образовательных учреждений Гаиша Ибрагимова - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Унижая учителя, мы ставим под угрозу нацбезопасность, заявил эксперт
Таким образом министр прокомментировал скандал вокруг 23-летней учительницы из Оша Бактыгуль Жапар кызы, которой присвоили звание "Отличник образования КР". Ранее сообщалось, что она была признана лучшим учителем 2019 года. Минобрнауки опровергло информацию, что глава ведомства лично знаком с Жапар кызы. Возмущенные пользователи соцсетей напомнили, что такого звания нет у многих преподавателей, имеющих многолетний стаж.

Исаков добавил, что узнал о 23-летней учительнице из СМИ, и опроверг слухи о родстве с ней. Он пояснил, что награду вручает не министр, а специальная комиссия Минобрнауки. По его словам, 5 октября в честь Дня работника образования почетными грамотами и знаком "Отличник образования КР" наградили почти тысячу специалистов.

Лента новостей
0