После того случая меня возненавидел весь дом! Крик души бишкекского домкома

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВетхое жилье в Ленинском районе Новосибирска
Ветхое жилье в Ленинском районе Новосибирска - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое воскресенье редакция Sputnik Кыргызстан дает волю эмоциям, накопившимся за рабочую неделю. В рубрике "Что бесит..." наболевшим делятся представители разных профессий.

На этот раз мы решили рассказать о поводах для недовольства председателя домового комитета, более известного в народе как домком. Бишкекчанка честно рассказала, какие жильцы склонны к интригам и скандалам.

Тотальное безразличие

Сеанс массажа - Sputnik Кыргызстан
Снял кольцо и предложил уединиться — что бесит бишкекскую массажистку
Главная проблема, с которой сталкивается любой инициативный житель, — полное равнодушие окружающих. Снег завалил двор так, что видно только крыши машин? На площадке можно устроить чемпионат микрорайона по фигурному катанию? Подвал напоминает локацию бюджетного фильма ужасов? Большинство жильцов скорее продолжат терпеть неудобства, чем попытаются решить проблему. Я не говорю о масштабных трудностях, а лишь о мелких хозяйственных вопросах, справиться с которыми — плевое дело.

Первое время у меня просто опускались руки: нелегко заниматься общими проблемами в одиночку, получая в ответ лишь бесконечный поток жалоб.

Демонизация

У жильцов, безразличных и не очень, принято приписывать домкому все смертные грехи, причем не важно, к чьей компетенции относятся возникшие проблемы. Честное слово, не удивлюсь, если соседи свяжут мое имя со скандалом из-за коррупции на ТЭЦ или "панамагейтом". Они привыкли винить домкома во всех бедах, которые то и дело случаются в многоквартирных домах.

Если с крышами все в порядке и трубы не текут, бишкекчане найдут другой повод придраться к деятельности домового комитета. Наша работа незаметна, поэтому образ ворчливого домкома-бездельника стал расхожим.

Соседские междоусобицы

Мастер по ремонту и пошиву обуви за работой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сказали, что моя работа унизительная, — что бесит бишкекского сапожника
Если же домком избежал роли подозреваемого, соседи возлагают на него полномочия третейского судьи. Мне часто приходится разнимать людей во время боев за подсобку. Жильцы конфликтуют по поводу и без, раздувая из малейшей неурядицы скандал планетарного масштаба. Домком находится между двух огней: в большинстве случаев стороны отказываются идти на мировую. Стоит мне занять позицию одной из бунтующих соседок, как другая записывает меня в кровные враги. Это настоящий замкнутый круг!

Помню, как попыталась разрешить конфликт по принципу "ни вашим, ни нашим". Кто бы знал, что такой вариант изначально был обречен на провал... В итоге меня возненавидели обе воюющие стороны — считайте, весь дом.

Скандалисты

Этот тип жильцов схож с предыдущим, однако конфликтуют они не между собой, а с домовым комитетом. Понятно, что такое поведение никак не способствует благоустройству дома, а лишь порождает атмосферу неприязни. Некоторые люди готовы прибегнуть к самым грязным методам противостояния: плести интриги, распускать сплетни и устраивать заговоры.

Работа служб

Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Капризы молодой бишкекчанки не снились и миллионерам — что бесит турагента
К сожалению, порядок в доме не всегда зависит только от желания домкома и других жильцов. Я могу лишь заявить о протекающей крыше, но починить ее должны специалисты. Бюрократические проволочки никто не отменял, да и не всегда профильные службы могут справиться с задачей в поставленный срок.

Прошлый выпуск рубрики "Что бесит..." тоже был полон негодования. Бишкекские травматолог рассказал об изнанке рабочих будней и призвал родителей быть внимательнее к детям.

Лента новостей
0