Почему "Ата Мекен" не выполнила обещания избирателям — интервью с Шыкмаматовым

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Алмамбет Шыкмаматов на радиостудии Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Алмамбет Шыкмаматов на радиостудии Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Беседа с Алмамбетом Шыкмаматовым проводилась в рамках рубрики "Интервью с лидерами фракций ЖК" до того, как он сдал мандат депутата и вышел из состава партии "Ата Мекен". Теперь фракцию возглавляет Айсулуу Мамашова.

В 2015 году, перед парламентскими выборами, партии дали избирателям много обещаний. Sputnik Кыргызстан напоминает лидерам фракций об этих обещаниях, расспрашивает, какие из них не выполнены и почему.

У фракции "Ата Мекен" 11 мандатов в Жогорку Кенеше, сейчас она находится в оппозиции. 27 декабря ее лидер Алмамбет Шыкмаматов заявил, что сдает мандат и уходит из партии "Ата Мекен" из-за разногласий с Омурбеком Текебаевым.

— Сколько обещаний дала ваша партия избирателям?

Лидер фракции Республика — Ата-Журт Жыргалбек Турускулов - Sputnik Кыргызстан
Почему не выполнили обещания избирателям — интервью с лидером фракции РАЖ
— "Ата Мекен" была одной из самых скупых на обещания партий — их было 28. Примерно 40 процентов мы смогли выполнить, остальные не выполнили по объективным и субъективным причинам. Некоторые обещания были "сырыми", это обнаружилось уже в процессе работы. Кроме того, наша фракция в оппозиции, правительство мы не формировали, поэтому сдержать все обещания трудно. Но мы многое смогли сделать в законотворчестве, борьбе с коррупцией и для решения социальных проблем.

— Вы говорили о создании в стране центров медицинской и социальной помощи пожилым людям. Почему не удалось это сделать?

— Это как раз одно из "сырых" обещаний. Изначально все звучало красиво, но опыт показал, что это пока за гранью возможного. В стране не хватает средств на содержание государственных больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов... Так как обещание приписывают лично мне, я беру ответственность на себя.

— Лидеры фракций говорят, что во время предвыборной агитации некоторые кандидаты давали обещания, не включенные в программы партий. "Ата Мекен" — довольно старая, опытная партия, поэтому с ней не должно было такое произойти...

— У нас никто не давал "самостоятельных" обещаний. Повторюсь, их вообще было немного. Но мы можем, например, похвастать тем, что внесли большой вклад в борьбу с коррупцией. Ведь резонансные сведения о коррупции, в результате которой государство понесло миллионный ущерб, были озвучены на заседаниях нашей партии, а потом информацию передали журналистам. В результате под давлением общественности были возбуждены уголовные дела.

— А есть другие дела, которыми вы можете похвастать?

— Мы внесли свою лепту в принятие решения о запрете на добычу урана и поставили заслон его переработке в Кыргызстане.

Депутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане чаще всего декларации о доходах не сдают депутаты
Кроме того, я был руководителем рабочей группы, подготовившей проект закона об омбудсмене. Он будет рассматриваться в третьем чтении. Согласно этому закону, написанному в соответствии с Парижскими принципами, омбудсмен станет более влиятельным лицом. Сейчас у него очень мало полномочий, он является номинальной фигурой и зависит от президента, правительства и парламента. Будут созданы все условия для того, чтобы этот пост занимал человек, пользующийся большим авторитетом и доверием народа. Я считаю, что это наш вклад в обеспечение прав человека.

— Ваша партия также обещала создать хорошие условия для малого и среднего бизнеса. Как думаете, вам это удалось?

— Есть несколько законов о поддержке бизнеса, о введении моратория на необоснованные проверки. Все их написала и поддерживала фракция "Ата Мекен". В этом направлении активно поработали Наталья Никитенко и Айсулуу Мамашова.

Пока некоторые государственные органы живут за счет проверок предпринимателей, бизнес развиваться не будет. Предприниматели платят налоги, улучшают обслуживание, создают рабочие места... Бизнес можно в хорошем смысле сравнить с дойной коровой: если корову правильно кормить, ухаживать за ней, она будет давать молоко. Во всех развитых странах предпринимателям не мешают, но у нас, к сожалению, наоборот.

Мы могли бы, например, развивать туристическую сферу. Многие государства процветают за счет туризма.

— По прогнозам некоторых экспертов, если в Кыргызстан будет приезжать больше десяти миллионов туристов, наши достопримечательности погрязнут в мусоре.

— Некоторые эксперты удивляют народ, они проводят антипропаганду. Мы сейчас не можем добиться и миллиона туристов, а уже говорим о десятке?

— Омурбек Текебаев заявлял об обеспечении детей с инвалидностью транспортом, а выпускников детских домов — жильем. Какая работа проведена в этом направлении?

Депутат ЖК, лидер фракции Бир Бол Алтынбек Сулайманов - Sputnik Кыргызстан
Почему не выполнили обещания избирателям — интервью с лидером фракции "Бир Бол"
— У партии есть программа по решению проблемы обеспечения граждан жильем. Она актуальна и должна быть претворена в жизнь. Но поскольку мы не формировали правительство, не можем обязать его выполнять эту программу. Согласно ей, выпускникам детдомов, молодым семьям и бюджетным работникам должно выделяться жилье, для жителей новостроек нужно возводить многоквартирные дома, а их земельные участки передать государству. Потом на этих участках тоже надо строить многоэтажки. Средства можно взять у "Кумтора", инвесторов или выручить от государственно-частного партнерства. Половину построенных домов необходимо отдать бизнесменам, а вторую половину оставить для удовлетворения государственных потребностей.

— Представители "Ата Мекена" также заявляли о необходимости увеличить бюджет системы здравоохранения на 7 процентов, а на деле, наоборот, предлагается его сократить. Когда нам ждать реформ в медицине?

— Не только в здравоохранении — во всех сферах хотелось бы иметь больше средств. Но для этого нужно поднимать экономику, привлекать инвестиции. А для прихода инвесторов в государстве должны работать законы. Власти должны гарантировать им, что у нас нет "карманных" судов и рэкета.

Лента новостей
0