В Жогорку Кенеше предложили наказывать за нападение на медработников

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНИИ Гриппа в Санкт-Петербурге
НИИ Гриппа в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарии предлагают наказывать за нападение на медицинских работников штрафом или общественными работами.

БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков предлагает ввести наказание за нападение на медработников.

Люди в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нападение на журналиста Болота Темирова: задержаны четверо
Он вынес соответствующий законопроект на общественное обсуждение. Министерство здравоохранения сообщает, что с 2015-го по 2019 год на медработников, в том числе на сотрудников скорой медицинской помощи, нападали 40 раз.

Депутат предлагает ввести следующее наказание за воспрепятствование законной профессиональной деятельности медицинского работника по оказанию первичной медицинской помощи:

  • общественные работы для несовершеннолетних — от 20 до 30 часов, для других физических лиц — от 30 до 40. Или уплата штрафа: для несовершеннолетних — от 5 до 14 тысяч сомов, для других физических лиц — от 20 до 30 тысяч;
  • если подросток совершит нападение повторно, его обяжут выполнять общественные работы от 30 до 40 часов, если взрослый — от 40 до 60 часов. Либо их накажут штрафом: родители подростка должны будут уплатить от 15 до 25 тысяч сомов, взрослый — от 30 до 60 тысяч.
Лента новостей
0