Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гусев: нужно раз и навсегда поставить точку в истории с "химатакой" в Сирии

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев. Архивное фото
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев прокомментировал ситуацию вокруг расследования "химической атаки" в Сирии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гусев: нужно раз и навсегда поставить точку в истории с "химатакой" в Сирии

Россия представила Совету Безопасности ООН данные, доказывающие, что химическая атака в сирийской Думе весной 2018 года была сфальсифицирована. Выступая на заседании Совбеза, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев заявил, что представители его организации ездили в САР более десяти раз и опросили несколько сотен очевидцев. По их словам, в местной больнице не было людей, якобы пострадавших от химатак. Это в свою очередь ставит под сомнение итоговый отчет ОЗХО, где сделаны прямо противоположные выводы.

В беседе на радио Sputnik Гусев подчеркнул, что никакой атаки не было.

"Тогда действительно погибло много людей, но не от удушения. Все было сфальсифицировано, и прежде всего группой "Белые каски". Этот доклад подтвердил опасения, которые представители России высказали еще в 2018 году: никакой химической атаки не было, все это инициировали люди, которые хотят эскалации конфликта в Сирии. Никакие баллоны никуда не сбрасывали, и международные эксперты установили, что все было сделано на земле", — отметил политолог.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0