Ого! Прогнозы о будущем авторынка КР и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПробка на Новорижском шоссе
Пробка на Новорижском шоссе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новом списке также оказались зрелищные состязания по аламан улаку, загадка Иссык-Куля в объективе российских журналистов, "Франкфурт жана Майне" и раскритикованные Сооронбаем Жээнбековым госорганы.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан отматывает новостную ленту на неделю, вспоминая, какие события пробудили в пользователях Кырнета больше всего эмоций. Минувшие семь дней прошли под знаком нового коронавируса — вспышка заболевания в Китае стала самой обсуждаемой темой и в местном сегменте соцсетей. Что еще волновало кыргызстанцев на прошедшей неделе, читайте в свежем выпуске рубрики "Ого!".

Критика Жээнбекова в адрес госструктур. На прошедшей неделе президент Кыргызстана устроил разнос на заседании Совета безопасности: он раскритиковал некоторые госорганы за неэффективную работу Глава государства выразил недовольство деятельностью Генеральной прокуратуры и Верховного суда, а также указал на недостатки в работе Финпола и Соцфонда. Обращаясь к главе последнего, Жээнбеков заявил: "Усложняете жизнь пенсионерам и банкам!"

"Франкфурт жана Майне". За последние несколько месяцев название немецкого города успело стать притчей во языцех для местного парламента. Сначала Франкфурт-на-Майне "преследовал" спикера Жогорку Кенеша Дастана Джумабекова: в декабре 2019-го он прочитал название города как "Франкфурт жана Маяне", а в середине января — как "Франкфурт-на-Маяне". Недавно Джумабеков вновь столкнулся с этой локацией в тексте и произнес слово правильно

Если вы вдруг подумали, что на этом история вокруг произношения немецкого города исчерпала себя, то ошибаетесь: будучи модератором голосования, вице-спикер Мирлан Бакиров назвал город как "Франфурт жана Майне", чем вызвал улыбку сотрудников аппарата ЖК. Некоторые депутаты рассмеялись.

Зрелищный аламан улак. Недавно в Ошской области прошли масштабные соревнования по аламан улаку — это вид древней национальной конной игры, похожей на кок-бору, где каждый участник выступает сам за себя. Кадры, снятые на состязании, напоминали фрагмент киноэпопеи: пар, подобно туману, исходил от тысячи всадников и лошадей. В битве за ценные призы сошлись улакчи из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. 

На кону стояли квартира в столице, лимузин и четыре Mercedes-Benz W124. Также в число турнирных трофеев вошли верблюды, лошади и денежные призы. При итоговом определении победителей возник спор, однако организаторы решили его по справедливости.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Как живет студентка из Кыргызстана в городе, ставшем родиной коронавируса
Будущее авторынка КР. Помните, как прошлой осенью кыргызстанцы охотно приобретали машины? Многие автолюбители хотели обновить транспорт до Нового года, потому что 31 декабря 2019-го льготный период растаможивания авто из стран вне ЕАЭС подходил к концу.

Осенний бум отразился на стоимости машин в прошлом году, однако далеко не все эксперты считают, что цены продолжат расти. По мнению некоторых, автомобили станут доступнее уже через несколько месяцев. Другие специалисты в области торговли авто полагают, что машины в Кыргызстане подорожают. Чем и те, и другие объясняют свой прогноз, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Загадка Иссык-Куля в российской передаче. Одно дело — плескаться в родном озере каждое лето, другое — увидеть "жемчужину" глазами зарубежных гостей, например, журналистов телеканала "Звезда". Команда программы "Не факт" приехала в Кыргызстан, чтобы пройти по следам путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского и проверить несколько интересных теорий об озере. Одна из них посвящена мощам святого Матфея, другая — христианскому храму, который, согласно легенде, когда-то стоял на берегу озера. 

© YouTube/ Телеканал ЗвездаРоссийский телеканал снял увлекательную передачу на Иссык-Куле
Ого! Прогнозы о будущем авторынка КР и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Российский телеканал снял увлекательную передачу на Иссык-Куле
Лента новостей
0