Без тай-казанов пройдет кок-бору на ВИК в Турции — видео голосования

Подписаться
Дискуссии вокруг тай-казана продолжаются более года. В Турции позицию Кыргызстана накануне не поддержали.

БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Турнир по кок-бору на IV Всемирных игр кочевников, которые состоятся в Турции, пройдет без тай-казанов (своеобразные ворота), то есть по правилам казахского кокпара.

Решение было принято на собрании Всемирной конфедерации этноигр в Турции. В нем участвовали представители Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана и Афганистана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КOK-BORU KG 🇰🇬 (@kokboru_kg)

Кыргызстан представляли президент Федерации кок-бору Искендер Кадыркулов и депутат Жогорку Кенеша, вице-президент Всемирной ассоциации кокпара Канат Исаев.

Во время утверждения правил игры возник спор, нужно ли размещать тай-казаны на игровой площадке. Кыргызская делегация настаивала на их размещении, аргументируя это тем, что игры будут зрелищнее.

Игроки сборной Казахстана по кокпар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кокпар стал разительно отличаться от кок-бору — новые правила игры в Казахстане
Представители других стран не поддержали Кыргызстан, где игры проходят исключительно с тай-казаном. Основной аргумент — опасность твердых конструкций. Таким образом, приняты правила Всемирной ассоциации кокпара, которые предполагают, что вместо тай-казанов будут круги на земле.

За турнир по кок-бору с тай-казанами проголосовала лишь кыргызская делегация. Пока официальных комментариев от Федерации КР по кок-бору по решению конфедерации нет.

Споры вокруг тай-казана продолжаются больше года. До этого на территории Кыргызстана трижды прошли Всемирные игры кочевников, где все команды играли с тай-казаном.

Все о национальной игре кок-бору узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0