Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жуматаева: коронавирус опасен для людей с сахарным диабетом 2-го типа

© Фото / Чолпон ИбрагимоваВрач-эндокринолог Бегимай Жуматаева
Врач-эндокринолог Бегимай Жуматаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эндокринолог Бегимай Жуматаева рассказала, как себя вести больным сахарным диабетом во время эпидемии COVİD-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Жуматаева: коронавирус опасен для людей с сахарным диабетом II-го типа

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что диабет, который не находится под контролем (постоянно высокий уровень гликемии) в целом снижает иммунитет к любым заболеваниям.

"По данным ВОЗ, смертность от нового коронавируса у людей с сахарным диабетом составляет 7,3 процента. Поэтому мы всегда рекомендуем держать уровень сахара в крови под контролем, чтобы не допускать развития сопутствующих инфекционных заболеваний", — сказала Жуматаева.

Особая экономическая зона Дубна - Sputnik Кыргызстан
Чем опасна "сладкая" болезнь и как ее избежать — советы кыргызстанцам
По ее словам, Международное общество диабета у детей и подростков İSPAD (The International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes) опубликовало специфические меры профилактики инфекционных заболеваний, в том числе COVİD-19, у людей с сахарным диабетом.

"Дети заражаются этой инфекцией намного реже, чем взрослые, а течение COVİD-19 у детей с сахарным диабетом ничем не отличается от течения этой инфекции у детей без диабета. COVİD-19 у людей с диабетом 1-го типа не вызывает осложнений или протекает не тяжело. Но коронавирус более опасен для людей с сахарным диабетом 2-го типа", — пояснила эндокринолог.

© Фото / Чолпон ИбрагимоваВрач-эндокринолог Бегимай Жуматаева
Жуматаева: коронавирус опасен для людей с сахарным диабетом 2-го типа - Sputnik Кыргызстан
Врач-эндокринолог Бегимай Жуматаева

По ее словам, большая часть пациентов с сахарным диабетом 2-го типа — это люди пожилого возраста с множественными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно поэтому у них COVİD-19 протекает тяжелее.

"Помимо общих мер по профилактике COVİD-19 для больных диабетом, существуют специфические рекомендации. Главная задача — это адекватный контроль гликемии. Людям с любым типом диабета рекомендуется чаще проверять уровень глюкозы. Если вы видите, что уровень глюкозы в крови выше того уровня, о котором вы договорились с лечащим врачом, то следует скорректировать лечение. Если у вас респираторное заболевание, но вам еще не поставили диагноз, то в этот период надо еще чаще контролировать уровень глюкозы в крови — как минимум 4-6 раз в день", — советует Жуматаева.

Временные ограничения на въезд в Бишкек из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Не только мыть руки — какие уроки кыргызстанцы выносят из ситуации с COVID-19
По ее словам, если заболевание привело к повышению уровня глюкозы, нужно обратиться к врачу для коррекции лечения.

"Также в этот период важен не только контроль уровня глюкозы, но и такой специфический показатель, как кетоновые тела в моче, которые свидетельствуют о выраженном нарушении контроля диабета. Поэтому рекомендуем в этот период иметь дома достаточный запас инсулина, тест-полосок, сахароснижающих препаратов, полосок на кетоновые тела и остальные необходимые медпрепараты. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране по возможности лучше избегать посещения клиник и советоваться с врачом дистанционно, так как такие консультации сейчас самые оптимальные", — сказала врач.

© Фото / Чолпон ИбрагимоваВрач-эндокринолог Бегимай Жуматаева
Жуматаева: коронавирус опасен для людей с сахарным диабетом 2-го типа - Sputnik Кыргызстан
Врач-эндокринолог Бегимай Жуматаева

Она отметила, что соблюдение всех специфических и неспецифических мер профилактики коронавируса поможет избежать осложнений.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0