У двух иссыккульцев выявили коронавирус — откуда и как приехали домой

© Sputnik / Эмиль СадыровГород Исфана в Лейлекском районе Баткенской области
Город Исфана в Лейлекском районе Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 31 марта, стало известно о 13 новых случаях заражения, два из них были зафиксированы в Иссык-Кульской области.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Двое жителей Иссык-Кульской области, у которых выявили коронавирус, прилетели из Индии после даавата 22 марта, сообщили в местных органах власти.

Один из них 1981 года рождения, другой 1985-го.

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы собрали 61 млн сомов на борьбу с COVID-19 — на что пошла часть
Как стало известно, после прилета они находились три дня в обсервации и вечером 24 марта уехали в Иссык-Кульскую область. Сперва ехали в маршрутке, в которой было всего 15 человек, а затем на такси. В 03:00 они прибыли домой — в Тюпский район. Местный фельдшер утром доложил Минздраву, что приехали два человека из Индии, их тут же отправили в обсервацию. Сегодня официально стало известно, что у них выявлен коронавирус.

Отмечено, что в обсервации находятся пять членов семьи одного из них и семь — другого, а также таксист и его семья. Личные данные пассажиров буса отправлены в штаб.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 107 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели в Джалал-Абаде.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

Медработник проводит тест на коронавирус COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане выявлены 13 новых случаев коронавируса, итого 107
В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0