Сотрудники муниципальных служб дезинфицируют остановку общественного транспорта в Бишкеке, во время режима чрезвычайного положения из-за ситуации с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан

Седьмой день в режиме ЧП — текстовая трансляция

Подписаться
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана введено чрезвычайное положение. Это уже седьмой день режима ЧП, введенного из-за ситуации с коронавирусом.

Режим действует с 25 марта по 15 апреля. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается выходить на улицу во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. По последним данным, в стране зафиксировано 94 случая заражения коронавирусом.

Сначала новыеСначала старые
18:24 31.03.2020

Мэрия Бишкека обновляет разметку на улицах, пока из-за режима чрезвычайного положения в столице почти нет транспорта, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Свежую дорожную разметку нанесли на проспекте Чуй от улицы Осмонкула до Турусбекова, а на проспекте Чингиза Айтматова от Жибек Жолу в южном направлении обновляется разметка пешеходных переходов и стоп-линий.

17:33 31.03.2020

Граждане недовольны работой комендатур в Кыргызстане, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности в узком составе. 

Президент подчеркнул, что у граждан возникает недовольство по поводу деятельности комендатур. В числе их обязанностей — выдача специальных пропусков, обеспечение служащих на блокпостах необходимой экипировкой и обеспечение их безопасности, сообщила пресс-служба.

Жээнбеков также обратил внимание членов Совбеза на деятельность карантинно-санитарных постов, назвав недостаточной работу по проверке прибывающих в страну граждан.

 

17:29 31.03.2020

Госорганы Кыргызстана во время удаленного режима работы используют систему электронного документооборота Infodocs, сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы.

Из-за режима чрезвычайного положения в Бишкеке правительство рекомендовало многим госструктурам перейти на дистанционную работу.

Система была запущена в 2018 году, благодаря ей государственные органы могут обмениваться электронными документами на единой платформе. Разработчиком является ГП "Инфоком" при ГРС.

В ведомстве отметили, что система Infodocs внедрена в режиме промышленной эксплуатации в 123 госорганах, включая их подведомственные и территориальные подразделения в регионах. Программой пользуются 9 тысяч госслужащих, в ней находится более 237 тысяч электронных документов.

Система позволяет регистрировать входящую, исходящую и внутренную документацию, производить подписание документа через электронную цифровую подпись, давать поручения дистанционно, а также контролировать их исполнение. Кроме того, можно составлять отчеты в электронном видео и вести работу с обращениями граждан.

Внедрение Infodocs запланировано еще в 484 айыл окмоту республики.

 

15:04 31.03.2020

Общереспубликанское тестирование в Кыргызстане перенесено на неопределенный срок. Об этом Sputnik сообщила специалист Центра оценки в образовании и методов обучения Чынар Батракеева.

По ее словам, перенос ОРТ связан с бессрочными каникулами школьников.

"ОРТ проведут в этом году, но дату сообщить мы не можем. Все зависит от ситуации в стране. Обычно его проводят с 15 до 20 мая, но в эти сроки мы не укладываемся. Надо было разработать специальную программу, а сейчас у нас нет таких возможностей. Если проводить онлайн, будет беспорядок. Мы не можем проверить каждого — сидит за монитором именно ученик или родитель", — объяснила Батыракеева.
Как сообщили в центре, для проведения тестирования необходимо знать точное число желающих принять в нем участие, но из-за объявленных каникул это невозможно.

 

14:15 31.03.2020

В Нарынской области введены временные ограничения на въезд и выезд транспортных средств, сообщает пресс-служба полномочного представителя правительства.

Накануне был закрыта Таласская область.

"В Нарынской области введены временные ограничения на въезд и выезд транспорта в целях предотвращения дальнейшего распространения коронавируса. С 31 марта был блокирован проезд автомобилей в город Нарын и усилен контроль за постами. Учитывая эту ситуацию, просим не планировать поездки", — говорится в сообщении.
Глава региона поручил областному УВД контролировать передвижение транспортных средств.

 

13:17 31.03.2020

Система здравоохранения готова к возможному увеличению больных коронавирусом, заверил на брифинге заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов.

По его словам, возникает очень много вопросов о том, насколько готова система здравоохранения к возможному увеличению инфицированных.

"Система здравоохранения готова. Есть резерв коек, подготовлены специалисты, которые работают по самому современному клиническому руководству ВОЗ. Буквально сегодня-завтра мы уже обновленную версию руководства запустим. Есть 180 медиков, которые готовы добровольцами выехать в любой регион для помощи местным медработникам", — сказал Мамбетов.

Он рассказал, что есть трехмесячный запас медикаментов в учреждениях здравоохранения. Имеются и антивирусные препараты для лечения, идут переговоры об увеличении их объема. Средствами индивидуальной защиты обеспечены все медработники, которые работают в очагах и стационарах, остальных дооснащают.

 

12:48 31.03.2020

По состоянию на 31 марта в Кыргызстане выявили еще 13 зараженных коронавирусной инфекцией. Итого на сегодня в стране 107 инфицированных, сообщает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19.

Где зарегистрированы новые случаи:

Ошская область — пять;

Нарынская область — три;

Иссык-Кульская область — два;

Бишкек — один;

Чуйская область — один;

Джалал-Абадская область — один.

 

11:05 31.03.2020

Президент КР Сооронбай Жээнбеков проводит заседание Совета безопасности в узком составе, сообщила пресс-служба главы государства.

На заседании рассматривается вопрос усиления мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Заслушивается информация о работе руководителя оперативного штаба (первого вице-премьер-министра) и глав госорганов.

 

10:12 31.03.2020

Комендатурой Бишкека приняты дополнительные меры по обеспечению режима ЧП, сообщает Республиканский штаб.

Комендант столицы Алмаз Орозалиев подписал приказ о введении следующих запретов:

Запрещено передвижение людей и личного транспорта по городу, за исключением следующих случаев:
- передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы для тех организаций, деятельность которых включена в Список утверждённых отраслей;
- приобретения продовольственных товаров в магазине, лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках в радиусе не более 1,5 км от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;
- выгула домашних животных в радиусе не более 100 метров от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную, не более 30 минут;
- выезда в медицинские учреждения по экстренному случаю;
- выезда из дома в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека.
Запрещено посещать родственников, друзей, соседей и т.д.;
Запрещено собираться группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;
Запрещено передвижение несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;
Временно приостановить деятельность всех организаций и предприятий, за исключением обеспечивающих жизнедеятельность города.
Все организации и предприятия из отраслей не включенных в Список разрешённых видов деятельности, должны приостановить на все время ЧП и продолжить деятельность дистанционно и в режиме онлайн.

Лента новостей
0