Депутаты ЖК возмущены, что журналистам не дают нормально работать

Подписаться
Ранее столичный комендант отказал СМИ в аккредитации, заявив, что это делается ради безопасности самих журналистов.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз возмутился тем, что работу средств массовой информации в Кыргызстане ограничивают во время режима чрезвычайного положения.

Депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова на заседании - Sputnik Кыргызстан
На пост вице-премьера выдвинули Исмаилову, главы Минздрава — Абдикаримова
Ранее парламентарий Жанар Акаев также отметил, что ограничения для массмедиа приведут к "порождению слухов и фейков".

Напомним, в первые дни после введения режима ЧП комендант Бишкека Алмаз Орозалиев заявлял, что решит вопрос о работе СМИ, а позавчера сообщил, что аккредитацию журналистам комендатура не выдаст ради их же безопасности. Орозалиев подписал приказ о режиме работы средств массовой информации во время чрезвычайного положения.

Садык Шер-Нияз выразил недовольство тем, что журналисты частных медиа ограничены в работе. Вице-премьер Эркин Асрандиев ответил, что изначально было принято решение максимально ограничить передвижение людей. Он уточнил, что комендатура рассматривает обращение СМИ, хотя уже есть приказ коменданта, где предоставление аккредитации не предусмотрено.

"Вы перешли определенную грань. Сегодня даже некоторых моих коллег не пропустили на блокпосту, они объехали. Если вы ограничиваете права депутатов, то с журналистами, наверное, и вовсе не считаетесь. Когда вы рассмотрите этот вопрос? От вас просто требуется открытая и честная работа", — заявил Шер-Нияз.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 111 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Выборы мэра Бишкека — 2018 - Sputnik Кыргызстан
Не наносить урон достоинству комендатуры — что еще потребовали от журналистов в КР
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0