Помощь окажем всем, кто нуждается, — правительство КР

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевЗаседание Республиканского штаба от 11 апреля 2020 года
Заседание Республиканского штаба от 11 апреля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство КР приняло решение выделить 600 тонн муки и 35 тонн сахара на оказание помощи нуждающимся семьям в период режима ЧП.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. "Окажем помощь всем, кто нуждается" — под таким заголовком опубликована новость на сайте правительства КР. Ранее премьер заявил, что "говорить о прекращении карантина мы не можем, пока не выявим последнего контактировавшего (кыргызстанца, зараженного коронавирусом. — Sputnik)".

Заседание Республиканского штаба от 11 апреля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Когда в Кыргызстане завершится карантин — комментарий премьера
В новости на сайте правительства приводится выступление премьер-министра на заседании республиканского штаба. В частности, глава правительства отметил, что проблем с выплатами зарплат и пенсий в Кыргызстане не будет.

По словам Абылгазиева, Социальному фонду и ГП "Кыргыз почтасы" поручено своевременно доставлять пенсии, а все защищенные статьи бюджета будут профинансированы в полном объеме, поэтому проблем и задержек с выплатами заработных плат не будет. Кроме того, он напомнил, что правительство окажет помощь 80 тысячам семей продуктовыми наборами и мукой в период режима ЧП.

"Сформированы продуктовые наборы, разбронировано 10 тысяч тонн муки. Принято решение о выделении 600 тонн муки и 35 тонн сахара для оказания гуманитарной помощи гражданам, проживающим без прописки в окрестностях Бишкека и в Чуйской области и не получающим пенсии и пособия", — рассказал о планах кабмина Абылгазиев.

Помощь будет оказана также жителям Кара-Сууйского, Сузакского и Ноокатского районов. Глава кабмина отметил, что на 10,8 миллиона сомов, которые поступили на спецсчет Министерства труда и социального развития, приобретут продуктовые наборы.

Коронавирус в Кыргызстане

Брифинг министерства финансов  - Sputnik Кыргызстан
В бюджет может недопоступить 30 млрд сомов — Минфин обратился к госведомствам
На сегодня по стране зарегистрировано 339 случаев заражения коронавирусом, 51 из них — у медработников.

С 25 марта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны действует чрезвычайное положение.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0