15 врачей из Китая помогут бороться с COVID на юге и севере Кыргызстана

© REUTERS / THOMAS PETERВрачи смотрят на экран, на котором показано отделение, где лежат пациенты инфицированные коронавирусом, Ухань. Китай
Врачи смотрят на экран, на котором показано отделение, где лежат пациенты инфицированные коронавирусом, Ухань. Китай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Приезд китайских медиков ожидается в ближайшие дни. Минздрав заверил, что создаст для них все условия работы.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Для специалистов из Китая, которые собираются приехать в Кыргызстан, чтобы помочь местным медикам в борьбе с коронавирусом, создадут необходимые условия работы на севере и юге страны, заверил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Ранее вице-премьер Аида Исмаилова сообщила, что для помощи отечественным врачам из КНР в ближайшие дни приедут 15 специалистов.

Усенбаев рассказал, что вопросом организации их визита занимается сектор Минздрава по международным делам.

"Совместно с офисом Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане обеспечим условия и места работы для китайских консультантов, чтобы они могли трудиться как на севере, так и на юге страны", — отметил замминистра.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 466 случаев заражения коронавирусом, выздоровел 91 пациент, пятеро умерли.

Врачи в защитных костюмах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В КР зафиксировано 466 случаев коронавируса — данные по областям и возрасту
Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. На такой же период ЧП вводится в Нарыне и Ат-Башинском районе Нарынской области. Решение главы государства утвердил Жогорку Кенеш.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 21:00 до 6:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0