На доплаты медикам за март выделено 38,5 млн сомов. За что дают надбавку

© REUTERS / GIORGOS MOUTAFISСитуация в Греции из-за коронавируса
Ситуация в Греции из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министерство здравоохранения объяснило, за что и как будут получать доплаты медики, работающие на очаговых территориях.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Для дополнительных выплат медикам за март спецкомиссия выделила 38,5 миллиона сомов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Гемотест начинает делать анализы на коронавирусную инфекцию - Sputnik Кыргызстан
Как власти должны заботиться о врачах в условиях ЧП — проект депутатов ЖК
По ее данным, компенсации медикам, работающих на очаговых территориях, за январь и февраль составили от 5 до 20 тысяч сомов в зависимости от продолжительности работы. Размер выплат установлен из расчета 500 сомов за день работы. Общая сумма составила 10,1 миллиона сомов. Подоходный налог и страховые отчисления в Соцфонд удерживаются.

На сегодня же, согласно постановлению, выплаты действуют с 22 марта. Поскольку деньги будут выплачивать из средств, поступающих в качестве добровольных пожертвований от граждан, их освободят от подоходного налога и страховых отчислений.

Начисление выплат началось 8 апреля. На сегодня перечислены компенсации 1 369 медработникам на общую сумму 10,5 миллиона сомов.

"В связи с тем что руководители организаций здравоохранения представляют первичные документы поздно и не в полном объеме, табели учета рабочего времени не совпадают с приказами руководителей организаций, а некоторые организации, чтобы получить дополнительные выплаты, включают в табели учета рабочего времени сотрудников, не работавших на очаговых территориях, до сих пор производятся начисления выплат за март", — говорится в сообщении.

За что дают выплаты?

В соответствии с новым положением выплаты установлены из расчета минимальной зарплаты в КР. Есть несколько критериев.

Карантинно-казарменный режим подразумевает нахождение длительного времени в очаге эпидемии без возможности перерыва и общения с внешним миром. Для этой категории работников установлены следующие выплаты:

  • за 1 день работы врачебному персоналу с учетом дополнительных суточных выплат — 1 854 сома;
  • среднему персоналу — 1 483 сома;
  • младшему и техническому персоналу — 1 298 сомов.

Вместе с тем установлены дополнительные суточные в размере 500 сомов за каждый день работы по лечению больных коронавирусом. Кроме этого, после работы в карантинном или казарменном режиме за каждый день нахождения в обсервации как контактному лицу предусматриваются выплаты в размере 834 сомов.

Впечатляет! Братья отблагодарили медиков необычным способом — видео из России - Sputnik Кыргызстан
Впечатляет! Братья отблагодарили медиков необычным способом — видео из России
Например, если работник отработал 15 суток в карантинно-казарменном режиме и после отработанного времени находился в изоляторе 14 дней как контактное лицо, компенсационная выплата с учетом дополнительных суточных будет составлять за 29 дней — 46 990 сомов; среднему медперсоналу — 41 428 сомов; младшему и техническому персоналу — 38 347 сомов.

Для работающих на очаговой территории (санитарно-карантинный пункт, обсервации, домашние изоляторы, мобильные бригады, лаборатории) за один час работы установлены следующие размеры выплат:

  • для врачебного персонала — 98,88 сома;
  • среднему персоналу — 86,52 сома;
  • младшему и техническому персоналу — 74,16 сома.

Например, при шестичасовом рабочем дне на очаговой территории за 25 рабочих дней выплаты будут составлять: врачебному персоналу — 14 832 сома; среднему медперсоналу — 12 978 сомов; младшему и техническому персоналу — 11 124 сома.

"Суммы компенсационных выплат могут меняться в зависимости от продолжительности работы на очаговых территориях. То есть, если работник на очаговой территории проработает больше времени, чем указано на примере, он получит больше. Однако, если работа на очаговой территории будет меньше, соответственно оплата будет производиться пропорционально проработанному времени", — говорится в релизе.

Врачи смотрят на экран, на котором показано отделение, где лежат пациенты инфицированные коронавирусом, Ухань. Китай - Sputnik Кыргызстан
15 врачей из Китая помогут бороться с COVID на юге и севере Кыргызстана
Минздрав также отмечает, что, в отличие от военнослужащих, которые получают компенсацию только в условиях ЧП, сотрудники организаций здравоохранения, работающие на очаговых территориях, получили выплаты независимо от того, был ли объявлен режим ЧП.

Таким образом, если военнослужащие получили доплаты с 22 марта, то медработники, которые первыми начали противоэпидемиологические мероприятия на границе республики в составе санитарно-карантинных отрядов, получили доплату с 24 января. Также они будут получать компенсацию и после отмены ЧП — до расформирования обсерваций и санитарно-карантинных пунктов.

Лента новостей
0