Верховный суд Кыргызстана поставил точку в деле о паспорте Саймаити

© Sputnik / Табылды КадырбековСудебный департамент при верховном суде Кыргызской Республики
Судебный департамент при верховном суде Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ВС призвал не путать понятия о прекращении дела и об оправдании обвиняемого в незаконной выдаче документов.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Верховный суд КР вынес решение по делу о незаконном получении паспорта гражданина Кыргызстана убитым в прошлом году бизнесменом из Китая Айеркеном Саймаити.

Фигурантом уголовного дела был сотрудник отдела паспортизации и регистрации населения Сузакского района А. А. Он обвинялся в выдаче Саймаити паспорта на имя Эркина Самятова. В ГРС сообщали, что паспорт был выдан незаконно.

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Убийство Саймаити — Нацбанк 14 раз предупреждал о подозрительных переводах
Сузакский районный суд 22 ноября прошлого года освободил обвиняемого от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности следствия. По информации пресс-службы ВС, лицо освобождается от уголовной ответственности судом, если со дня совершения им менее тяжкого преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли три года.

Джалал-Абадский областной суд оставил это решение без изменений. Прокуратура региона подала кассационное представление, попросив отменить решение первых двух инстанций и назначить А. А. наказание. Однако судебная коллегия Верховного суда оставила его в силе. В пресс-службе подчеркнули, что речь не идет об оправдании обвиняемого.

Убийство Саймаити

10 ноября 2019 года в стамбульском кафе убили Айеркена Саймаити. На месте убийства был замечен Range Rover с консульскими номерами. Выяснилось, что машина принадлежала генконсулу КР Эркину Сопокову, но тот не смог объяснить, как и почему она там оказалась. Сопокова уволили. После он был арестован по подозрении в покушении на убийство.

eID и загранпаспорт гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Слабый" паспорт — головная боль Кыргызстана. Что происходит
Турецкие СМИ сообщали, что по подозрению в убийстве задержаны трое мужчин — два кыргызстанца и сириец. Позже МИД КР заявил, что у задержанных не было кыргызстанских паспортов. По данным прессы, подозреваемые рассказали, что убили Саймаити из-за его финансовых проблем в Кыргызстане. 

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналистов о контрабанде из Китая. Убитого связывали с семьей бывшего зампреда Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова. Во время расследования стало известно, что у Саймаити имелся кыргызский паспорт.

Лента новостей
0