Пугающая красота — 12 изумительных фото молний со всего света

Подписаться
Лето — это не только жаркая пора, но и время гроз и дождей. Смотрите в фотоленте Sputnik Кыргызстан завораживающие снимки молний, снятых в разных уголках мира.

Человека издревле пугали, но одновременно и притягивали силы природы. Он хотел узнать, что стоит за тем или иным природным явлением. Так, в Древней Греции богом неба, гроз и молний был Зевс.

Огромная искра проходит между грозовыми облаками и поверхностью земли, то есть молния есть не что иное, как электрический разряд в атмосфере большой мощности. Сила тока в природном разряде на Земле может варьироваться от 10 до 500 тысяч ампер, при этом электрическое напряжение может достигать миллиарда вольт.

Бабочка размером с галактику — лучшие июньские фото космических объектов

С развитием науки человечество все больше узнает о природе этого явления, но до сих пор молнии завораживают взгляд своей красотой и мощью.

© AP Photo / Gyorgy Varga / MTIОгромная искра проходит между грозовыми облаками и поверхностью земли, то есть молния есть не что иное, как электрический разряд в атмосфере большой мощности.
На фото: грозовой разряд в небе над городом Надьканижа (Венгрия).
Молнии в небе над венгерским городом Надьканижа - Sputnik Кыргызстан
1/12
Огромная искра проходит между грозовыми облаками и поверхностью земли, то есть молния есть не что иное, как электрический разряд в атмосфере большой мощности.
На фото: грозовой разряд в небе над городом Надьканижа (Венгрия).
© AP Photo / Michael ProbstВысокие здания, дома, стоящие обособленно, и даже просто дерево в поле могут притягивать молнии. В целях безопасности человечество придумало громоотвод, который уводит электрический разряд в землю.
На фото: удары молнии над небоскребами в городе Франкфурте (Германия).
Удары молнии над небоскребами в немецком городе Франкфурт  - Sputnik Кыргызстан
2/12
Высокие здания, дома, стоящие обособленно, и даже просто дерево в поле могут притягивать молнии. В целях безопасности человечество придумало громоотвод, который уводит электрический разряд в землю.
На фото: удары молнии над небоскребами в городе Франкфурте (Германия).
© AFP / Manan VatsyayanaСила тока в природном разряде может варьироваться от 10 до 500 тысяч ампер, при этом электрическое напряжение может достигать миллиарда вольт.
На фото: удары молнии над Ханоем (Вьетнам).
 Удары молнии над Ханоем, Вьетнам - Sputnik Кыргызстан
3/12
Сила тока в природном разряде может варьироваться от 10 до 500 тысяч ампер, при этом электрическое напряжение может достигать миллиарда вольт.
На фото: удары молнии над Ханоем (Вьетнам).
© CC BY-ND 2.0 / Tim Vrtiska / Lightning Strike 3В грозовых облаках образуется электрический заряд большой мощности, и при движении над поверхностью земли из-за разности потенциалов происходит искровой разряд — то, что мы называем молнией.
Гроза в небе над полем - Sputnik Кыргызстан
4/12
В грозовых облаках образуется электрический заряд большой мощности, и при движении над поверхностью земли из-за разности потенциалов происходит искровой разряд — то, что мы называем молнией.
© AFP / Aris MessinisВ Древней Греции богом неба, гроз и молний был Зевс. Считалось, что именно громовержец мечет эти огромные искры.
На фото: молнии в деревне Скала Сикамиас на севере острова Лесбос.
Молнии в деревни Скала Сикамиас, Лесбос  - Sputnik Кыргызстан
5/12
В Древней Греции богом неба, гроз и молний был Зевс. Считалось, что именно громовержец мечет эти огромные искры.
На фото: молнии в деревне Скала Сикамиас на севере острова Лесбос.
© REUTERS / Vasily FedosenkoНа Земле одновременно может происходить около 2 тысяч гроз. Ежесекундно в поверхность планеты ударяет порядка 50 молний.
На фото: грозовой разряд около города Воложина (Беларусь).
Удары молнии изображены во время грозы около города Воложин, Беларусь - Sputnik Кыргызстан
6/12
На Земле одновременно может происходить около 2 тысяч гроз. Ежесекундно в поверхность планеты ударяет порядка 50 молний.
На фото: грозовой разряд около города Воложина (Беларусь).
© AFP / Ibrahim ChalhoubМолнии бьют не только по земле, они возникают между грозовыми облаками, которые заряжены отрицательным и положительным потенциалом.
На фото: гроза над Средиземным морем в Триполи ( Ливия).
Гроза над Средиземным морем в Триполи, Ливия  - Sputnik Кыргызстан
7/12
Молнии бьют не только по земле, они возникают между грозовыми облаками, которые заряжены отрицательным и положительным потенциалом.
На фото: гроза над Средиземным морем в Триполи ( Ливия).
© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкМолния является одним из слабо изученных природных явлений. На сегодня ученым известно порядка 15 видов этих природных электрических разрядов — от линейного до шаровых и вулканических.
На фото: гроза в Москве (Россия).
Гроза в Москве  - Sputnik Кыргызстан
8/12
Молния является одним из слабо изученных природных явлений. На сегодня ученым известно порядка 15 видов этих природных электрических разрядов — от линейного до шаровых и вулканических.
На фото: гроза в Москве (Россия).
© AFP / Mariana SuarezОдним из самых мощных разрядов считаются горизонтальные молнии, которые проходят от одной тучи к другой.
На фото: молния над Монтевидео (Уругвай).
Молнии в небе над Монтевидео во время грозы - Sputnik Кыргызстан
9/12
Одним из самых мощных разрядов считаются горизонтальные молнии, которые проходят от одной тучи к другой.
На фото: молния над Монтевидео (Уругвай).
© AFP / Ted AljibeПри возникновении молнии из-за быстрого нагревания воздуха вокруг разряда образуется зона высокого давления и возникают звуковые волны, которые мы слышим как раскаты грома.
На фото: гроза в Маниле (Филиппины).
Гроза в Маниле  - Sputnik Кыргызстан
10/12
При возникновении молнии из-за быстрого нагревания воздуха вокруг разряда образуется зона высокого давления и возникают звуковые волны, которые мы слышим как раскаты грома.
На фото: гроза в Маниле (Филиппины).
© REUTERS / Vassilis TriandafyllouРаскаты грома возникают из-за того, что молния очень длинная и звук от разных ее участков доходит неодновременно.
На фото: молнии у берегов Артемиды в Греции.
Молнии ударяют в море в Греции  - Sputnik Кыргызстан
11/12
Раскаты грома возникают из-за того, что молния очень длинная и звук от разных ее участков доходит неодновременно.
На фото: молнии у берегов Артемиды в Греции.
© AP Photo / Ashwini BhatiaСила громовых раскатов может достигать 120 децибел — это примерно так же, как если человек стоит возле взлетающего вертолета.
На фото: вспышки молнии в селе Дхармсале (Индия).
Вспышки молнии в тучах в Индии  - Sputnik Кыргызстан
12/12
Сила громовых раскатов может достигать 120 децибел — это примерно так же, как если человек стоит возле взлетающего вертолета.
На фото: вспышки молнии в селе Дхармсале (Индия).
Лента новостей
0