Нас ждет катастрофа страшнее коронавируса — мрачный прогноз Билла Гейтса

© AP Photo / Markus SchreiberОснователь Microsoft Билл Гейтс. Архивное фото
Основатель Microsoft Билл Гейтс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если человечество не решит эту проблему, показатели смертности превысят количество жертв COVID-19, уверен Гейтс.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Человечество ждет катастрофа страшнее пандемии коронавируса, заявил в своем блоге основатель Microsoft Билл Гейтс, пишет "Российская газета".

Миллиардер считает, что проблемой для жителей Земли станет изменение климата.

"Гибель людей и экономические трудности, вызванные пандемией, — то, что будет происходить регулярно, если мы не устраним выбросы углерода в мире", — написал Гейтс.

Ученые нашли слабое место коронавируса

По его словам, изменение климата приведет к большей смертности, чем коронавирусная инфекция.

"Согласно данным за прошлую неделю, во всем мире от COVID-19 умерли более 600 тысяч человек. В годовом исчислении это показатель смертности 14 на 100 тысяч человек. Прогнозируется, что в течение следующих 40 лет повышение температуры приведет к увеличению глобальной смертности на такую же величину — 14 смертей на 100 тысяч человек", — заявил бизнесмен.

К концу века, если рост выбросов останется высоким, изменение климата может стать причиной 73 дополнительных смертей на 100 тысяч человек. При более низком уровне выбросов уровень смертности снижается до 10 на 100 тысяч. Иными словами, к 2060 году изменение климата может быть таким же смертоносным, как коронавирус, а к концу столетия — в пять раз более смертоносным.

Раскрыта вероятная причина таинственной массовой гибели слонов в Африке

Гейтс также предрек огромный ущерб для экономики. Чтобы избежать этих последствий, он предлагает направить на борьбу с изменением климата силы науки в самых разных отраслях, причем принимаемые решения должны работать и в бедных странах. Начинать борьбу надо прямо сейчас, извлекая уроки из пандемии, то есть действовать так же сплоченно и с таким же напряжением, считает глава Microsoft.

Лента новостей
0