Я осталась слабой женщиной — видеообращение оппонентки президента Беларуси

Подписаться
Главный кандидат на пост президента Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская обратилась к соотечественникам.

Запись опубликована на YouTube. 

"Я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение. Абсолютно самостоятельно" — сказала Тихановская.

Что происходило в Беларуси прошлой ночью и чем все закончилось — хроника

По ее словам, коллеги и близкие "никоим образом не могли повлиять на это решение".

"Я знаю, что многие меня поймут, многие осудят, а многие возненавидят. Но не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни", — заключила политик.

Сегодня Тихановская покинула Беларусь, она находится в Литве. Накануне было заявлено, что ее не могут найти члены штаба. Позже стало известно, что кандидат в президенты во время визита в ЦИК несколько часов разговаривала с представителями правоохранительных органов. Об этом сообщила ее пресс-секретарь.

10 августа в Минске продолжились акции протеста. Накануне вечером силовики разогнали в трех городах митинги против итогов президентских выборов. Вечером оппозиционные СМИ стали призывать граждан запастись медикаментами на случай оказания первой помощи и распространяли рекомендации о том, как вести себя с милицией во время разгона митингов.

Что творилось в Беларуси после выборов — видео, которое стоит посмотреть

Между тем Центризбирком опубликовал новые данные о результатах выборов. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08 процента голосов, Светлана Тихановская — 10,09 процента.

Первый день митингов закончился задержанием около трех тысяч человек. Пострадавшие были как среди протестующих, так и среди силовиков. В отношении организаторов и участников беспорядков завели уголовные дела. Им грозит до 15 лет лишения свободы. 

О первом дне разгона митингов и о втором можно почитать в наших онлайн-репортажах.

Лента новостей
0