ЕС не признает результаты выборов в Беларуси и готовится ввести санкции

© AP Photo / Olivier HosletПрезидент Европейского совета Шарль Мишель
Президент Европейского совета Шарль Мишель - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После экстренного саммита по ситуации в Беларуси Евросоюз введет санкции против властей республики.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Европейский союз не признает результаты выборов президента Беларуси, которые были озвучены властями, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главы Евросовета Шарля Мишеля.

После экстренного саммита по ситуации в Беларуси Брюссель собирается ввести санкции против "ответственных за насилие в республике и фальсификацию на выборах". Не исключено, что в списке будет значиться имя нынешнего президента Александра Лукашенко. Глава Евросовета призвал власти Беларуси не применять насилие для выхода из кризиса. На саммите также было анонсировано выделение 53 миллионов евро "для белорусского народа".

Запад рассматривает Путина как посредника для связи с Лукашенко — эксперт

Канцлер Германии Ангела Меркель после саммита заявила, что Беларусь должна выйти из кризиса посредством диалога внутри страны, вмешательства извне быть не должно. При этом, по словам Меркель, выборы были нечестными и несправедливыми. Она добавила, что лидеры ЕС осудили насилие в отношении мирных демонстрантов, "аресты тысяч белорусов" и "призвали режим Лукашенко прекратить применять силу, потому что свобода слова и собраний должна быть гарантирована".

Канцлер Германии отметила, что ЕС выступает "за национальный диалог, как это предлагает оппозиция в Беларуси", при возможном участии ОБСЕ.

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, второе место заняла Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

Вторую неделю в республике проходят несанкционированные акции протеста, но они подавляются силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи митингующих, пострадали сотни человек, среди них как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли.

Лента новостей
0