Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: нужна ли в ЕАЭС единая система здравоохранения

© Фото / Азат Искандер уулу Начальник управления стратегического планирования и реализации программ Министерства здравоохранения КР Медер Исмаилов
Начальник управления стратегического планирования и реализации программ Министерства здравоохранения КР Медер Исмаилов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник управления стратегического планирования и реализации программ Министерства здравоохранения КР Медер Исмаилов рассказал о необходимости реформ в системе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: нужна ли в ЕАЭС единая система здравоохранения

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что пандемия коронавируса вскрыла много проблем в здравоохранении.

"Недавно был проведен глубокий анализ работы медицинской системы, и выяснилось, что многие изменения неэффективны. Более того, нужно внедрять грамотный менеджмент, чтобы оперативно решать вопросы. Например, в регионах целесообразнее объединить поликлиники и больницы, чтобы медики работали в одной организации и уделяли больше времени пациентам, а не организационным моментам. Врач не должен заниматься бюрократией или работать на нескольких ставках в больнице и ЦСМ, чтобы прожить", — заявил Исмаилов.

По его словам, советская система здравоохранения была очень эффективной и включала в себя целый комплекс — от профилактической до восстановительной медицины.

"Сегодня мы не имеем ресурсов, чтобы работать так, как в СССР, но опыт можно перенять. Всем известно, что дешевле предупредить патологии, чем лечить их, однако тут нужна не только работа медиков — люди сами должны включиться в процесс и понимать ценность своего здоровья. Ведь не секрет, что большое количество зараженных коронавирусом мы получили именно из-за безответственного отношения граждан к своему здоровью", — отметил специалист.

Он подчеркнул, что также стоит задача наладить более тесное взаимодействие системы здравоохранения КР и стран ЕАЭС.

"Этот вопрос пока в перспективе, но и его надо прорабатывать. Многие наши граждане работают за пределами страны и, к сожалению, пока не могут получать полноценное медицинское обслуживание. В России, например, чтобы обслуживаться в больницах, мигрантам достаточно легализовать свое пребывание и взять страховой полис, но наши соотечественники в силу разных причин лишены такой возможности. Поэтому необходимо ставить вопрос о более тесной кооперации систем здравоохранения, результатом которой станет здоровье граждан стран союза. Также можно решить вопрос о получении сложного высокотехнологичного лечения на облегченных условиях. К примеру, с Турцией у нас есть соглашение, по которому Кыргызстану выделяются квоты, и граждане могут совершенно бесплатно прооперироваться или вылечить тяжелые патологии. Думаю, такая практика была бы полезна и в странах ЕАЭС", — сказал Исмаилов.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0