Депутаты не смогли договориться об импичменте Жээнбекову — видео

© Sputnik / Табылды КадырбековКресла депутатов Жогорку Кенеша
Кресла депутатов Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава пресс-службы ЖК Ибраим Нуракун уулу рассказал корреспонденту Sputnik, что 7 октября парламентарии провели несколько собраний за закрытыми дверями.

БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Встреча депутатов Жогорку Кенеша, на которой обсуждались ситуация в стране и возможное объявление импичмента президенту Сооронбаю Жээнбекову, сорвалась.

На кадрах, опубликованных после встречи, состоявшейся в одном из отелей Бишкека, видно, что парламентарии расходятся, не придя к общему мнению.

Напомним, что о месте встречи общественности и журналистам не сообщили.

Видео, записанное после встречи депутатов, опубликовано на Telegram-канале "Короче".

На записи видно, как новоизбранного спикера Мыктыбека Абдылдаева просят остаться Эльвира Сурабалдиева и Айжан Чыныбаева.

"Опять переговоры, опять интриги. Депутаты решили, что они еще будут думать", — сказала Чыныбаева.

Когда Абдылдаев вышел из отеля, начали расходиться и другие законодатели. Сурабалдиева сообщила, что новый торага отказался подписать документ об импичменте Жээнбекову.

Также на кадрах можно увидеть депутата Жанара Акаева, который возмущается, что "они сами все испортили", но кого он имеет ввиду, не ясно.

Экс-парламентарий Алтынбек Жунус уулу рассказал, что некоторым депутатам поступают угрозы, из-за чего встреча была прервана. Эльвира Сурабалдиева заявила, что угрозы поступают от людей из окружения Садыра Жапарова.

Также на видео запечатлен лидер "Республики" Мирлан Жеенчороев. Он отметил, что расписались примерно 30 человек, но не уточнил, в каком документе. Жээнчороев попросил снимавшего видео Мирбека Асангариева остановить запись.

Глава пресс-службы ЖК Ибраим Нуракун уулу рассказал корреспонденту Sputnik, что 7 октября депутаты провели несколько собраний за закрытыми дверями.

Напомним, 6 октября парламентарии провели заседание в отеле "Достук", потому что здание Жогорку Кенеша было захвачено и там произошел пожар. Возле отеля проходила акция сторонников политика Садыра Жапарова, и в результате депутаты одобрили его кандидатуру на пост премьер-министра.

Ситуация в стране

На площади Ала-Тоо 5 октября проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались несколько тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими, продолжавшиеся несколько часов. Ночью протестующие заняли здание парламента. На следующий день вновь шли митинги, а ночью было несколько попыток мародерства, но дружинники их пресекли.

7 октября в Бишкеке опять были митинги. Сейчас несколько движений претендуют на власть.

Лента новостей
0