Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Баранец рассказал о цели учений в Беларуси, в которых участвует Кыргызстан

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВоенный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. Архивное фото
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец рассказал о целях и задачах предстоящих учений ОДКБ в Беларуси.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Баранец рассказал о цели учений в Беларуси, в которых участвует Кыргызстан

Миротворческие силы ОДКБ с 12 по 16 октября проведут учения "Нерушимое братство — 2020". Учения пройдут на полигоне "Лосвидо" в Витебской области РБ, в них примут участие подразделения пяти государств: России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Союзники отработают подготовку и ведение миротворческой операции.

В беседе на радио Sputnik Баранец сообщил, что в ходе предстоящих маневров будет сделан акцент не на военную мощь, а на пропаганду.

"Эти учения были давно заложены в планы министерств обороны и органов ОДКБ и объявлены еще до того, как на территории Беларуси проводились учения "Славянское братство". Мне приходилось бывать на подобных мероприятиях, обычно в таких условиях есть две противостоящие стороны, и задача представителей миротворческих сил — добиться остывания конфликта, перевода его из горячей фазы в прохладно-политическую", ― сказал Баранец.

Он отметил, что миротворческие учения будут проводиться по особой технологии.

"В таких учениях делается меньше упора на силу оружия, а больше ― на силу слова и пропаганды в разнообразных ее проявлениях: радио, телевидение, переговоры, дипломатия. Это компоненты, необходимые для проведения миротворческой операции. Учитывая политическую ситуацию в Беларуси, естественно, будет и военная компонента ― она играет роль определенного месседжа для тех сил, которые хотят поступать незаконно и многое делают, чтобы ситуация в стране вышла из-под контроля", ― подчеркнул эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0