Документы по правительству Жапарова поступили вчера — аппарат президента

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСитуация в Бишкеке
Ситуация в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поступило постановление парламента об определении структуры, состава и утверждении программы правительства.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Постановление Жогорку Кенеша об определении структуры, состава и утверждении программы правительства поступило в аппарат президента, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что пакет документов поступил накануне, 12 октября.

Согласно Конституции, в случае одобрения кандидатуры премьер-министра президент в трехдневный срок издает указ о назначении главы и членов кабмина. Если указ не издан, они все равно считаются назначенными.

Напомним, 10 октября ЖК собрался на внеочередное заседание в госрезиденции. На повестке дня был вопрос о составе и структуре правительства. Часть депутатов одобрили кандидатуру Садыра Жапарова, но отдельные парламентарии, не участвовавшие в заседании, заявили, что кворума не было, поэтому утверждение Жапарова в качестве премьера нелегитимно.

Списки депутатов, пришедших на заседание 10 октября и передавших доверенности

Позже стало известно, что вице-спикер и председательствующий на том заседании Мирлан Бакиров подписал постановление об утверждении Садыра Жапарова премьером. Однако другой вице-спикер Аида Касымалиева назвала это незаконным, так как была избрана заместителем торага от коалиции, а Бакиров — от оппозиции, соответственно она является и. о. главы парламента.

Лента новостей
0