Турция хочет отправить военных в Азербайджан. Что сказала Россия

© Фото / пресс-служба Минобороны Азербайджана / Перейти в фотобанкТурецкие военные, прибывшие на учения в Азербайджан. Архивное фото
Турецкие военные, прибывшие на учения в Азербайджан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Турции направил в парламент проект указа об отправке военных в Азербайджан. В Кремле прокомментировали ситуацию.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Возможное направление турецких военных в Азербайджан — это внутреннее дело Турции, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. Об этом пишет РИА Новости

Ранее агентство Anadolu сообщило, что проект указа президента Турции Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан направлен в парламент республики.

"Дело в том, что там же будет мониторинговый центр на территории Азербайджана, туда нужно отправить турецких военных — это выполнение процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики. Это внутреннее дело Турции. А что касается договоренностей о создании совместного мониторингового центра на территории Азербайджана, то это продукт двусторонней договоренности России и Турции", — сказал Песков.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пашинян заявил, что не обсуждал российские предложения по Карабаху с США
Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Эрдоган заявил 11 ноября, что Анкара и Москва подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Карабахе, они будут принимать участие в "совместной миротворческой миссии". До этого Песков сообщил, что Москва и Анкара будут работать по Карабаху через мониторинговый центр на территории Азербайджана, "речи о совместных миротворческих силах не шло".

Лента новостей
0