Шьем одежду, чтобы спасти женщин, — видео о мастерской онкопациенток в КР

Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан побывала в мастерской женщин, которые объединились, чтобы помогать друг другу бороться с онкологическими заболеваниями.

Работа в мастерской общественного фонда "Вместе ради жизни" начинается вечером. Днем женщины заняты на основной работе, а после 18:00 собираются в небольшом цехе. Сейчас они шьют теплые детские вещи.

По словам руководителя фонда Шайырбу Сагынбаевой, вырученные от продажи одежды средства тратят на лекарства и химиотерапию для онкобольных женщин.

"Эти болезни требуют больших расходов. Наши судьбы решают деньги. Недавно от рака скончалась девушка по имени Назико. Из-за отсутствия средств она пропустила три курса химиотерапии, к нам обратилась поздно. В то время из-за пандемии коронавируса перестали продаваться наши экосумки, и мы начали шить маски. Брали лекарства в долг, старались спасти Назико, но она умерла от осложнений. Сейчас мы расплачиваемся с долгами", — говорит Сагынбаева.

После падения спроса на экосумки и маски мастерицы решили шить детскую одежду. Клиентов стало больше.

В Бишкеке появилась уникальная работа. Она только для женщин! Видео - Sputnik Кыргызстан
Работают только женщины — видео об уникальном проекте в Кыргызстане
"Одежда удобная и теплая. Цены от 1 000 до 1 500 сомов. Некоторые заказывают вещи для всех членов семьи, поэтому мы начали шить одежду и для взрослых. После уплаты долгов хотим помочь онкопациентке Ирине, которая передвигается на коляске, — купим ей лекарства и оплатим химиотерапию. Она обратилась к нам недавно. Ире ежемесячно требуется на лечение около 100 тысяч сомов", — отмечает глава фонда.

Одна из главных проблем онкобольных — высокая стоимость лекарств. По словам Айгуль Кыдырмышевой, из-за того, что в импорте участвуют посредники, необходимые препараты продают в Кыргызстане втридорога. Поэтому пациенты Республиканского центра онкологии и гематологии просят правительство открыть в стране социальную аптеку.

"У многих просто нет денег на лекарства и химиотерапию, поэтому нам очень нужна социальная аптека. В ней препараты продавали бы по тем ценам, по которым их ввозят в страну. Сейчас лекарства от рака продают с наценкой в 10 раз", — сетует Кыдырмышева.

Кстати, женщины собираются в мастерской не только ради работы — многие приходят сюда, чтобы выговориться.

Бизнесмен Эрмек Джусумбеков - Sputnik Кыргызстан
Эти грибы из Кыргызстана продают по 700 долларов — интервью с экспертом
Жылдыз Жапар кызы победила рак и утверждает, что люди с онкозаболеваниями хорошо понимают друг друга.

"Многие приходят к нам, чтобы высказаться о том, о чем не могут поговорить с другими людьми. Здесь мы часами общаемся на разные темы. Вместе мы отдыхаем, а если долго не видимся, начинаем скучать. Когда у меня есть свободное время, я спешу в фонд", — говорит собеседница.

По словам Сагынбаевой, в Кыргызстане немало мужчин, которые бросили жен, узнав об их онкозаболевании. Женщины в фонде не сомневаются, что рак можно победить благодаря моральной поддержке близких и лекарствам.

Лента новостей
0