Почему нельзя есть через силу при гриппе, объяснили ученые

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи провели эксперимент на зараженных мышах: одних кормили принудительно, а других не заставляли есть. Все грызуны из первой группы умерли.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Почему нельзя есть через силу при гриппе, рассказал профессор школы медицины Йельского университета (США), иностранный член Российской академии наук Руслан Меджитов.

Лыжники катаются на территории горнолыжной базы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Можно ли заразиться COVID-19 во время катания на лыжах? Разъяснение ВОЗ
Он выступил на Всероссийском научном форуме "Наука будущего — наука молодых". По словам Меджитова, голод запускает метаболическую систему, которая поглощает жиры и производит кетоновые кислоты, что является нормальным процессом выздоровления. Ученый отметил, что при гриппе и других инфекциях человек не хочет есть, не хочет ни с кем общаться и много спит. Это универсальные симптомы многих заболеваний.

Специалисты провели эксперимент на зараженных мышах, которых кормили принудительно. Животные ели только 20 процентов пищи от своей обычной нормы потребления, но все они умерли. В то же время исследователи давали другим мышам 2-деоксиглюкозу, которая нарушает усвоение глюкозы, — эти грызуны выжили.

"Мыши, которые не ели, переходили на другую метаболическую программу, связанную с поглощением жиров и производством кетоновых кислот. Мы обнаружили, что голодание при инфекции и кетогенная программа необходимы, чтобы выжить при острой воспалительной реакции", — пояснил Меджитов.

У нас также есть семь советов опытного врача о том, как правильно восстановиться после COVID-19.

Лента новостей
0