Никакой пользы? Правы ли Курал Чокоев и те, кто его поддерживает

© Sputnik / Табылды КадырбековПевец Курал Чокоев. Архивное фото
Певец Курал Чокоев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На фоне скандала, связанного с певцами Чокоевым и Примбердиевым, несколько их коллег в знак солидарности пригрозили сдать медали, дипломы, значки, полученные от Минкультуры. Sputnik разбирался, действительно ли награды и звания не важны для артистов.

Напомним, что певец Курал Чокоев запустил скандальную передачу, где допускались издевательство над гостями, нецензурная брань и курение кальяна. Два ее выпуска с неприличным названием выходили на канале YouTube Чокоева. Гостями стали певцы Кайрат Салмакеев и Кайрат Примбердиев. Пользователи социальных сетей раскритиковали проект, после чего Чокоев его закрыл.

© Фото / Азизбек БазарбаевПевец Кайрат Салмакеев (Кайрат Кыргыз)
Певец Кайрат Салмакеев (Кайрат Кыргыз) - Sputnik Кыргызстан
1/2
Певец Кайрат Салмакеев (Кайрат Кыргыз)
© SputnikПевец Кайрат Примбердиев
Певец Кайрат Примбердиев - Sputnik Кыргызстан
2/2
Певец Кайрат Примбердиев
1/2
Певец Кайрат Салмакеев (Кайрат Кыргыз)
2/2
Певец Кайрат Примбердиев

В Министерстве культуры, информации и туризма подписан приказ об отзыве нагрудного знака "Отличник культуры", присвоенного Куралу Чокоеву в 2011 году. Также в аппарат президента направлено предложение о рассмотрении вопроса лишения Кайрата Примбердиева звания "Заслуженный артист Кыргызской Республики".

При этом сам Чокоев заявил, что знак "Отличник культуры" для него не имеет значения, от него "пользы никакой". Некоторые коллеги певцов в знак поддержки стали писать в социальных сетях, что от наград, званий и значков действительно нет никакой пользы и они готовы добровольно отказаться от них. Действительно ли звания, которые труженики искусства получают в течение творческой жизни, ничего ценного собой не представляют и не так важны для них? Мы попытались разобраться в этом.

Нагрудный знак "Отличник культуры КР"

Нагрудный знак "Отличник культуры КР" действительно ничего его владельцу не дает — никаких привилегий, надбавок к зарплате или льгот. Им поощряются люди, внесшие вклад в развитие культуры и за многолетний труд. К слову, в любой сфере деятельности есть свои "отличники" — "Отличник спорта", "Отличник образования", "Отличник медицины" и т. д. Между тем нагрудный знак и без каких-либо привилегий считается довольно престижным. Самый юный владелец этой награды, сказитель эпоса "Манас" Умот Доолотов, получил его в 10 лет.

Почетное звание "Заслуженный артист Кыргызской Республики"

Это звание присваивается, согласно открытым источникам, внушительному списку высокопрофессиональных творческих людей, начиная с артистов и режиссеров и заканчивая руководителями хоровых и хореографических коллективов.

Замдиректора Кыргызского Национального Музея изобразительных искусств Чолпон Тентиева - Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: как учреждениям культуры выживать в цифровом мире
Чтобы получить это звание, претендент должен проработать в области искусства и культуры не менее 15 лет, создать в сфере театрального, музыкального, кино-, теле- и циркового искусства высокохудожественные образы, спектакли, кинофильмы, телефильмы, музыкальные произведения, получившие общенародное признание.

В исключительных случаях его могут присвоить и раньше 15-летнего срока: к примеру, эстрадная певица Самара Каримова получила его в 26 лет. И, напротив, актер Марат Жантелиев, сыгравший Саякбая в одноименном фильме Эрнеста Абдыжапарова, всю свою сознательную жизнь проработал в театре и звание заслуженного артиста получил в возрасте 57 лет — за год до смерти. Такое же звание есть у артиста эстрады Кайрата Примбердиева.

Что думают деятели искусства?

Алтынай Темирова. Поэтессе, сценаристу театра и кино, драматургу и переводчице Алтынай Темировой в прошлом году исполнилось 60 лет. Масштаб проделанной ею работы впечатляет — четыре театральные постановки, завоевавшие первые места на различных конкурсах; два документальных фильма, которые показаны не только в Кыргызстане, но и за рубежом; три спектакля из мировой классики переведены на кыргызский язык и поставлены на республиканских театральных подмостках. Кроме этого, она сценарист, автор многих книг и переводов, также неоднократно представляла страну на международных литературных фестивалях, знакомила зрителей и участников с классикой кыргызской литературы. Но "заслуженного" до сих пор не получила.

© Фото / Ника ЖолдошеваПоэтесса, сценарист театра и кино, драматург и переводчица Алтынай Темирова
Никакой пользы? Правы ли Курал Чокоев и те, кто его поддерживает - Sputnik Кыргызстан
Поэтесса, сценарист театра и кино, драматург и переводчица Алтынай Темирова

— Может, потому что я скромная, спокойно делаю свою работу, не бегаю по знакомым, не налаживаю связи и не готовлю документы. Потому что, по идее, так не должно быть. Министерство должно само заметить, оценить, но там, кажется, даже не знают о моем существовании.

Кинорежиссер Геннадий Базаров и съемочная группа на съемках фильма Каныбек в Чуйской области. 1978-год - Sputnik Кыргызстан
Создатели кыргызского фильма, в котором снялись 1000 человек, — фото 1978 года
Несколько лет назад я работала заведующей литературным отделом в Кыргызском драматическом театре. Моей прерогативой было отправлять документы в Минкультуры на рассмотрение комиссией для получения звания. Я выбирала среди сотен сотрудников театра тех, кого считала достойными, собирала нужные документы и отправляла в министерство. В итоге звания получали неожиданные люди, а самые достойные — в редких случаях. Считаю, что в комиссии должны сидеть очень порядочные, преданные своей миссии люди. И давно в этой сфере нужно провести реформу.

Асель Турдалиева. Певица, актриса, заслуженная артистка КР Асель Турдалиева рассказала о надбавках за звание.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаслуженная артистка КР Асель Турдалиева
Никакой пользы? Правы ли Курал Чокоев и те, кто его поддерживает - Sputnik Кыргызстан
Заслуженная артистка КР Асель Турдалиева

— В 2009 году, когда я только получила "заслуженного", надбавка к зарплате составляла примерно 5 000 сомов в месяц, я получала ее два-три года. Сейчас фиксированная сумма за звание "Заслуженный артист", если трудишься в госучреждении (необязательно в театре или филармонии), — 2 500 сомов. Нет какого-либо процентного соотношения, выслуги лет и так далее. Одинаковая сумма для всех "заслуженных". Кроме этого, дважды в год мы имеем право на бесплатные обследование и лечение в клинической больнице Управления делами президента и правительства.

Каждая грамота, каждый диплом для меня ценны. Это признание, любовь народа за мое творчество, за мои песни. Меня знают, любят и помнят — вот что для меня самое важное.

Назым Мендебаиров. Актер театра драмы и кино, главный режиссер и художественный руководитель Кыргызского драматического театра им. Т. Абдумомунова Назым Мендебаиров сетует, что государство уделяет мало внимания людям, которые много сделали для кино и театрального искусства, и отмечает наградами преимущественно шоуменов.

© Sputnik / Табылды КадырбековАктер театра драмы и кино, главный режиссер и художественный руководитель Кыргызского драматического театра им. Т. Абдымомунова Назым Мендебаиров
Никакой пользы? Правы ли Курал Чокоев и те, кто его поддерживает - Sputnik Кыргызстан
Актер театра драмы и кино, главный режиссер и художественный руководитель Кыргызского драматического театра им. Т. Абдымомунова Назым Мендебаиров

— Есть пословица "Встречают по одежке…", а нас, артистов, встречают по званию. Даже близкие родственники. Если ты всю жизнь трудишься в театре, кино и у тебя есть звание, например заслуженного артиста, отношение с их стороны соответствующее. Потому что звание — единственное, чем страна может отблагодарить за труд. И родственники знают, что государство тебя оценило, что твои старания не напрасны. Если же звания нет, родственники участливо спрашивают: "А почему знакомых не поищешь?". А не хочется получать через знакомых!

Радиорубрика Киноблог - Sputnik Кыргызстан
Киноблог
Киноблог: "кыргызское чудо" сегодня
Сейчас в каждом театре пылятся кипы документов претендентов на звания. Артисты моего поколения — талантливые актеры Аскат Сулайманов, Альбина Имашева, Нурлан Салидинов — до сих пор ничего не получили, а сколько сделали для кино и театрального искусства! У нас в театре есть прекрасная актриса Айсалкын Осмонова, которой уже 60 лет, она до сих пор не получила даже "заслуженного". Есть актрисы, которые давно достойны звания народных, но также пребывают в ожидании. Я сам был выдвинут на звание заслуженного артиста еще в 2000 году, 20 лет прошло с тех пор, каждый раз откладывают. Все-таки раньше наша работа получала больше отзывов со стороны государства. Мы всегда служили неким объединяющим мостом между народом и правительством. А сейчас преимущество у шоуменов, певцов, и оно заключается в том, что многие работают на предвыборных подмостках. Они и стали получать чаще и больше званий.

Азиз Мурадиллаев. Актер театра и кино, заслуженный артист КР Азиз Мурадиллаев считает, что необходимо пересмотреть процесс присвоения званий.

© Sputnik / Табылды КадырбековАктер театра и кино, Заслуженный артист КР Азиз Мурадиллаев
Никакой пользы? Правы ли Курал Чокоев и те, кто его поддерживает - Sputnik Кыргызстан
Актер театра и кино, Заслуженный артист КР Азиз Мурадиллаев

— Нашему времени эти звания достались в наследство от Советского Союза. Тогда их редко кто получал, но это были действительно достойные люди. Звание имело мощную силу, было авторитетным. Сейчас, к сожалению, звания обесценились, слишком много стало "заслуженных", и этому много причин. Считаю, что пришло время пересмотреть процесс их присвоения.

Азиз Мурадиллаев "заслуженного" получил после роли Алымбека датки в фильме Садыка Шер-Нияза "Курманджан датка". Сейчас не работает в бюджетных организациях, поэтому надбавку к зарплате в 2 500 сомов не получает.

Звание "Народный артист Кыргызской Республики"

Выдается высокопрофессиональным деятелям искусства и культуры, которые ранее (не менее пяти лет назад) получили звание заслуженных, отметились на этом поприще еще более выдающимися работами и получили общенародное признание.

По словам известного актера народного артиста КР Чоро Думанаева, это почетное звание дает существенную надбавку к зарплате, сумму которой он точно не знает (согласно открытым источникам — 5 000 сомов). Кроме этого, супруга и дети до 18 лет имеют право на бесплатное обследование и лечение в клинической больнице Управления делами президента и правительства.

"Но до детей очередь практически не доходила, потому что мы с супругой исчерпываем весь лимит", — говорит Думанаев. Сейчас актер собирается на очередную госпитализацию...

© Sputnik / Мирбек СакеновИзвестный актер, Народный артист КР Чоро Думанаев
Никакой пользы? Правы ли Курал Чокоев и те, кто его поддерживает - Sputnik Кыргызстан
Известный актер, Народный артист КР Чоро Думанаев

К сожалению, последние два года в нашей стране ознаменовались потерей ряда выдающихся людей, имевших звание "Народный артист". Скончались кинорежиссер Бакыт Карагулов, актеры Ашырбек Чокубаев и Турсун Уралиев, мелодист-композитор Калыйбек Тагаев, оператор-постановщик Нуртай Борбиев и акын-импровизатор Элмирбек Иманалиев.

Лента новостей
0