О патологиях, грозящих внезапной смертью даже молодым, рассказала кардиолог

© REUTERS / Hannah McKay / PoolВрач держит стетоскоп. Архивное фото
Врач держит стетоскоп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Врач перечислила список патологий и рассказала, что нужно делать, а также перечислила опасные симптомы.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Врач-терапевт, кардиолог Татьяна Шалыгина перечислила "АиФ" патологии, которые грозят внезапной смертью даже молодым людям, пишет РИА Новости.

Список патологий:

  • центральное сонное апноэ (остановка дыхания во сне);
  • разрыв (расслоение) аневризмы;
  • отрыв тромба;
  • сбои в работе сердца;
  • синдром внезапной необъяснимой смерти.

По словам Шалыгиной, люди с центральным сонным апноэ жалуются на сложности с засыпанием, на неполноценный и прерывистый сон, сонливость в течение дня из-за того, что ночью не смогли отдохнуть.

"Это состояние чревато такими последствиями, как ишемия миокарда, стенокардия, аритмия, от которой человек также может просыпаться по ночам. Нередко у таких пациентов могут во сне случаться судорожные сокращения мышц нижних конечностей, это может стать причиной плохого сна. В результате образуется замкнутый круг", — говорит Татьяна Шалыгина.

"Причиной центрального апноэ является левожелудочковая сердечная недостаточность. Возникает на фоне нарушения поступления импульсов из центральной нервной системы в дыхательные мускулатуры. Вообще, апноэ тесно связано с сердечно-сосудистой, дыхательной системами и нормальным сном, а значит, с нервной системой тоже", — отмечает терапевт.

Врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Как правильно избавиться от фурункула, рассказал доктор Комаровский
Расслаивающая аневризма аорты — это заболевание, связанное с расслоением стенки аорты.

"У аорты есть несколько отделов, и от того, на каком уровне произошло поражение, зависит итог — лечиться или не лечиться", — продолжает врач.

Такая патология может проявляться симптомами сердечной недостаточности, сопровождается обмороком, нарушением мозгового кровообращения. При обмороке в такой ситуации может быть и резкое падение артериального давления.

Рассказала врач и об отрыве тромба.

"Если у пациента резко возникли одышка и ощущение нехватки воздуха, следует как можно быстрее обратиться к врачу. Также иногда врача может что-то насторожить на кардиограмме. Это острая ургентная ситуация, требующая немедленного вмешательства", — предупреждает терапевт.

Женщины держит витамины в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Аритмия сердца и еще 22 проблемы — что случается при нехватке витамина D
При этом отрыв тромба нередко становится причиной внезапной смерти людей в трудоспособном возрасте.

Относительно внезапной мгновенной смерти врач отметила, что нередко организм начинает подавать легкие сигналы, которые не стоит игнорировать. Если чувствуется какой-то сбой в работе организма, не стоит все списывать на усталость, лучше посетить врача и пройти простые обследования, которые могут помочь сохранить жизнь.

Лента новостей
0