Украли деньги стариков и детей — часть успели потратить

© Фото / Pixabay / sabinevanerpПожилая женщина с тростью
Пожилая женщина с тростью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Преступление, совершенное в Ошской области в октябре 2011 года, до сих пор поражает своей дерзостью. Похитители в одночасье лишили пенсий и денежных пособий почти весь Чон-Алайский район. То есть без средств остались самые уязвимые — старики и дети.

Весть об этой краже быстро разлетелась по всей округе и взбудоражила местное население. Слухи о нападении на здание филиала "Кыргыз почтасы" в селе Дороот-Коргон были один страшнее другого. Местные аксакалы не исключали преднамеренную диверсию: дескать, каким-то третьим силам в регионе захотелось взбудоражить людей накануне президентских выборов, а потому и украли из сейфа 4 миллиона сомов. Для сельской глубинки это были астрономические деньги.

Надо отдать должное сотрудникам правоохранительных органов Ошской области, которые в кратчайшие сроки смогли найти преступников и вернуть государству почти всю похищенную сумму. Чтобы узнать подробности, мне тогда пришлось связаться с непосредственными участниками расследования.

Новость о краже быстро дошла до Бишкека и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Глава МВД Зарылбек Рысалиев созвал экстренное совещание. Руководству областной милиции дали команду за неделю раскрыть резонансное преступление, в противном случае обещали наказать не справившихся с задачей милиционеров, невзирая на чины и былые заслуги.

Мужчина в капюшоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Родственники жены решили проучить ее мужа, но все закончилось ужасно
На первоначальном этапе расследования знакомые сотрудники уголовного розыска, входившие в оперативно-следственную группу, отделывались от меня общими фразами. Рассказали только, что 17 октября, накануне кражи, директор и кассир получили в банке наличность. В присутствии охранника деньги закрыли в сейфе. Пропажа обнаружилась следующим утром, когда сотрудники "Кыргыз почтасы" пришли на работу. Сейф был взломан, деньги бесследно исчезли. О ночном ЧП немедленно сообщили в милицию. Районная оперативно-следственная группа примчалась в считаные минуты. Осмотр места происшествия показал, что ночные визитеры действовали уверенно, перерезали "болгаркой" металлические крепления двери и добрались до вожделенных денег... Подробности сыщики пообещали рассказать только после ареста злоумышленников.

Первым в разработку попал дежуривший в ту роковую ночь сторож. Оказалось, что его не было на месте: мужчина находился у знакомых и пришел на работу только ближе к обеду. Охранника вызвали в райотдел милиции. Он объяснил, что сидел на работе до полуночи, а потом ему на мобильник позвонили знакомые и позвали "поддержать компанию". Бригаду собутыльников, с которыми сторож коротал время, допросили под протокол. Они подтвердили все его слова, но даже после этого правоохранители не стали сбрасывать охранника со счетов. Все этого могло быть хорошей инсценировкой с целью обеспечения алиби.

Тогда в беседе с руководителем следственной группы у меня невольно возник вопрос. "Почему сторож это сделал? Он прекрасно знал, что в сейфе хранится крупная сумма." Ответ опера был довольно банальным: "Это трудно понять вам, городским. В глубинке так принято".

К расследованию громкого преступления подключились областные оперативники. В регион были направлены и "важняки" из ГУУР МВД.

Блюстители порядка не сомневались, что кражу совершил кто-то из местных. Искать организатора требовалось среди работников учреждения. Ведь они были прекрасно осведомлены, когда привезут наличку и что сторож почти каждую ночь на несколько часов уходит с объекта. В поисках очевидцев преступления милиционерам пришлось буквально перевернуть все село. Только несколько человек слышали ночью шум мотора легковушки, но никто не запомнил ни марку, ни номер машины.

Топор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
История страшной расправы в кыргызском селе: женщины лежали в лужах крови
Пару суток работники угрозыска проверяли алиби охранника и все сильнее убеждались, что он не имеет отношения к преступлению. Потом стражи порядка сильно расширили круг поисков. Негласно взяли в оборот всех сотрудников отделения "Кыргыз почтасы". Алиби каждого проверяли несколько раз, и такая кропотливая работа дала первые результаты.

Пристальное внимание уделили одному молодому человеку, который, по данным сыщиков, снабдил преступников нужной информацией. Но поговорить с ним по душам сразу не удалось. Он, видимо, почувствовал повышенный интерес к своей персоне со стороны милиции — перестал появляться на работе, а потом и вовсе скрылся. Тогда появилась реальная возможность через него выйти на след похитителей. Терять драгоценное время было нельзя.

Сыщики с удвоенным усердием взялись отрабатывать всех, с кем в последнее время контактировал наводчик. Именно тогда в оперативную разработку попал некий Куват. Житель Чон-Алайского района сразу после кражи денег в "Кыргыз почтасы", как и его дружок, неожиданно исчез. Несколько дней милиционеры изучали всю подноготную парня. Из достоверных источников им стало известно, что беглец мог найти пристанище подальше от дома, у родственников в одном из сел Ысык-Атинского района. Чтобы проверить эту информацию, туда отправилась оперативная группа УВД Ошской области, подключились и спецы ГУУР МВД.

Нужный дом правоохранители отыскали весьма быстро. Опрос соседей показал, что в интересующем оперативников дворе некоторое время назад появился молодой человек. Его словесный портрет полностью совпадал с приметами Кувата. Милиционеры стали готовить план захвата.

...Отпираться Кувату не было смысла: во время обыска в его доме обнаружили большую сумму. В общей сложности изъяли почти 2 миллиона сомов. Задержанный сразу дал признательные показания. Он назвал данные подельника и сообщил, где спрятал остальные деньги. Сыщики выяснили, что, прежде чем бежать из Чон-Алайского района, Куват разделил всю свою наличность на три части. Две оставил у родственников, остальное забрал с собой.

Оперативникам не составило большого труда выйти на второго злоумышленника. Его задержали спустя сутки в Ошской области. Часть добычи Асхат успел потратить на себя, любимого: в Сузакском районе он приобрел легковушку за 60 тысяч сомов. Эти деньги сотрудники угрозыска изъяли у продавца и приобщили к уголовному делу. Сразу после ареста у молодого человека нашли почти 1,5 миллиона сомов.

Извлечение из БЧК сейфа, которую выкинули банда взломщиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Сейфы водолаз достал из БЧК — о дерзких преступниках в Бишкеке
Следствие полностью восстановило хронологию этого преступления. Как мне тогда рассказали оперативники, организатор кражи давно вынашивал план обогащения за счет государства. Он был прекрасно осведомлен о безалаберном режиме работы охраны финансового учреждения: все сотрудники знали, что она здесь формальна. Оставалось только дождаться удобного момента. Наводчик стал невольным очевидцем случайного разговора о том, что через несколько дней привезут крупную сумму. Естественно, самостоятельно провернуть такое "мероприятие" было невозможно, но вскоре нашелся подельник. Услышав заманчивое предложение, ответ дал почти сразу: поджимало время, надо было торопиться. К преступлению решили привлечь еще одного знакомого. Он тоже сразу дал согласие.

Злоумышленники заранее распределили роли: организатору необходимо было остаться на улице, а двум другим проникнуть в здание. Получив "отмашку", что деньги в сейфе, стали ждать, когда уйдет охранник. Когда время перевалило за полночь, криминальная троица загрузилась в иномарку и поехала на дело. Организатор остался "на стреме", а Куват и Асхат, не поднимая лишнего шума, аккуратно выбили окно и проникли в здание.

Из разговора с оперативниками стало ясно, что сразу после кражи подельники разделили добычу пополам. Организатора "мероприятия" дружки решили кинуть, пообещав, что отдадут его долю, как только стихнет шум в районе. Все прекрасно понимали, что опера уже на следующий день будут, что называется, землю рыть, чтобы вернуть украденное, а сказочно разбогатевший работник учреждения может привлечь внимание.

25 октября в УВД Ошской области состоялась передача изъятых у подозреваемых более 3,5 миллиона сомов представителям потерпевшей стороны.

Лента новостей
0