Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие квартиры нужно покупать с осторожностью — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о рисках при покупке недвижимости в Кыргызстане и правовых действиях при оформлении сделки купли-продажи.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что сегодня на рынке очень много предложений о продаже квартир и домов.

"Спрос на недвижимость не очень большой, и продавцы идут на различные ухищрения, чтобы продать квартиры. Часто бывает, что покупатели, прельстившись низкой ценой, приобретают недвижимость, с которой позже возникают проблемы. Поэтому, прежде чем совершать сделку купли-продажи, убедитесь в юридической чистоте и подготовленности квартиры", — сказал Плужник.

По его словам, есть несколько типов квартир и домов, которые нужно покупать очень осторожно.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Кто заплатит за ремонт авто из-за ям на дороге — беседа с юристом
"Например, недвижимость, которая была получена в наследство совсем недавно. Если человек продает квартиру сразу после вступления в наследство, вы рискуете остаться и без квартиры, и без денег. Помните, что оспорить завещание или наследование по закону можно в течение трех лет с момента смерти наследодателя, то есть желательно покупать квартиру, которая была получена в наследство более трех лет назад, так как в этом случае шанс появления других наследников, которые могут оспорить завещание, очень низкий", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что всегда нужно обращать внимание на то, как ранее складывалась судьба квартиры, — нужно узнать всю историю ее купли-продаж, наследований или дарений.

"Если квартира продавца была получена им через дарственную, то она может быть оспорена в суде в течение трех лет после факта дарения и признана недействительной: если имущество подарено без согласия; если дарение было совершено в результате обмана или введения в заблуждение; если даритель был недееспособен. То есть такую квартиру лучше покупать через три года после того, как все сроки оспаривания пройдут, так как вряд ли можно достоверно узнать, все ли нормально было с дарением и правомерно ли получил квартиру текущий владелец", — советует Плужник.

Он отметил, что также не рекомендуется покупать жилье с неузаконенной перепланировкой.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: чем опасны доверенности — беседа с юристом
"В таком случае всегда есть риск получить штраф и судебный иск о восстановлении квартиры согласно проекту или о возмещении ущерба от соседей в случае подтопления или землетрясения. Также внимательно нужно относиться к покупке приватизированной недвижимости. Помните, что все совершеннолетние, которые были прописаны в квартире в момент приватизации, тоже являются собственниками и необходимы их подписи в договоре купли-продажи, а с введением в Кыргызстане Кодекса о детях еще и дети являются собственниками квартиры. Поэтому всегда проверяйте список участников приватизации из архива, не доверяя справкам о прописке", — пояснил юрист.

По его словам, если цена недвижимости ниже рыночной, то это тоже повод для беспокойства.

"Не слушайте никаких оправданий продавца по поводу низкой цены. Чаще всего "внезапные переезды", "срочно нужны деньги" и так далее означают только одно — продавец понимает, что с квартирой в скором времени начнутся проблемы (из-за наследства, дарения или перепланировки, а также по сотне других причин), и поэтому спешит избавиться от нее, переложив на новых хозяев все беды", — сказал юрист.

Он также советует насторожиться, если продавец предлагает написать в договоре одну сумму, а фактически просит больше, чтобы избежать налогов. Если сделка потом будет отменена, то претендовать вы сможете только на сумму, указанную в договоре.

Лента новостей
0