Будет ли заведено дело на главу Минздрава из-за аконита? Ответ генпрокурора

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
По словам главы надзорного ведомства, около 400 пациентов согласились на то, чтобы им давали настойку иссык-кульского корня.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Генеральный прокурор Курманкул Зулушев рассказал, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения и соцразвития Алымкадыра Бейшеналиева.

Во время заслушивания в Жогорку Кенеше отчета о работе Генпрокуратуры за 2020 год депутат Эмиль Токтошев спросил, планируется ли привлечь главу Минздрава к ответственности за лечение пациентов с коронавирусом настойкой иссык-кульского корня (аконит, уу коргошуун).

Зулушев ответил, что начались проверка и опрос сотрудников министерства.

"Нам поступило онлайн-заявление по этому поводу, его передали в МВД. Мы должны следить не только за уголовными делами, но и за их последствиями. Если вреда нет, а есть польза, нужно дать отдельную оценку. По нашим данным, около 400 пациентов дали согласие. Отравлений и побочных эффектов не зарегистрировано. Проводится проверка, по ее итогам дадим свою оценку", — сказал генпрокурор.

На странице президента Садыра Жапарова в Instagram 15 апреля появилось заявление, что кыргызстанские врачи нашли способ лечения от COVID-19 за день-два на начальной стадии. Там же было видео, как группа людей готовит настойку аконита.

16 апреля глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о настойке иссык-кульского корня и выпил ее в прямом эфире. По его словам, в нескольких больницах пациентов уже лечат этой настойкой. Однако он признал, что препарат проходит клинические испытания и еще не зарегистрирован. Общественность выразила большие сомнения по поводу эффективности нового лекарства и напомнила, что аконит, из которого его делают, — растение ядовитое.

При этом сам министр признал, что письменное разрешение у испытуемых не брали. Бейшеналиев настаивает: если будет доказан эффект от иссык-кульского корня, его зарегистрируют как лекарственный препарат.

Мужчина наливает в чайник бутылку настойки иссык-кульского корня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Депутат ЖК предложил проверить, как в госрезиденции готовят отвар
Опытные медики рекомендуют лечиться от коронавирусной инфекции на основе утвержденных протоколов. СМИ Кыргызстана в 2007–2018 годах писали о случаях смерти в результате отравления аконитом.

К 19 апреля публикации на странице Садыра Жапарова были удалены. Решение, как выяснилось, приняла администрация Facebook, она дала пояснения. После в пресс-службе президента заявили, что он сам удалил посты без "внешнего вмешательства".

Между тем в парламенте прозвучало предложение отправить Бейшеналиева в отставку, а врачи выражают ему недоверие и требуют лишить ученой степени.

20 апреля стало известно о четырех случаях отравления аконитом, сейчас пациенты в удовлетворительном состоянии.

Лента новостей
0