Наши дети будут страдать из-за нехватки воды — Минсельхоз Кыргызстана

© Sputnik / Эмиль СадыровРека Чу. Архивное фото
Река Чу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
По информации Минсельхоза, в случае пессимистичного сценария катастрофа может разразиться уже через 50 лет.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. За последние несколько десятков лет площадь ледников Кыргызстана уменьшилась на 27 процентов. Об этом говорится в Концепции развития сельского хозяйства и регионов, опубликованной Минсельхозом Кыргызстана.

"Через 70 лет ледников может не остаться вообще. Возможно, уже наши дети столкнутся с водным кризисом. И это оптимистичный сценарий. Пессимистичный учитывает увеличение антропогенной нагрузки, смога и повышение температуры. Это ускорит таяние ледников, а уменьшение их площади вызовет ускорение потепления — в этом случае катастрофа может наступить уже через 50 лет", — отметили в Минсельхозе.

Снижение уровня воды в Токтогульском водохранилище - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Ужасающие кадры с Токтогульского водохранилища — обзор видео недели
По данным ООН, только в 2018 году "климатическими беженцами" стали 17,2 миллиона человек из 148 стран. Из-за глобального потепления на 2 градуса около 280 миллионов человек будут вынуждены мигрировать.

"Если мы уже сегодня не начнем принимать кардинальные меры, то население всей Центральной Азии может пополнить ряды таких переселенцев. Это проблема не только КР, но и всего региона", — предупредили в ведомстве.

В Минсельхозе для решения проблемы предлагают следующие меры:

  • закон о трансформации малопродуктивных пастбищ под садоводство и лесоводство — он создаст условия для кардинального увеличения площади садов с 50 тысяч до 500 000 тысяч гектаров;
  • увеличение площади зеленых насаждений путем высаживания лесов и садов;
  • водосбережение — модернизация систем орошения (имеющаяся ирригационная сеть обветшала, из-за чего теряется огромное количество воды).

В Минсельхозе отметили, что для реализации этих мер необходимы колоссальные средства.

Лента новостей
0