Ого! Неуклонно дешевеющий доллар и еще 4 события, удивившие Кыргызстан

© AFP / OZAN KOSEМужчина демонстрирует доллары США. Архивное фото
Мужчина демонстрирует доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В новый список также вошли ситуация вокруг месторождения Кумтор, митинг "против митингов" в Бишкеке, неясная судьба итогов выборов в горкенеш и кыргызстанец, ставший спарринг-партнером звезды "Игры престолов".

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан вспоминает, какими событиями запомнилась минувшая неделя. О чем на этот раз спорили в местном сегменте соцсетей, узнайте в свежем выпуске рубрики "Ого!".

Подешевевший доллар. О колебаниях на валютном рынке мы писали на прошлой неделе: тогда курс доллара несколько снизился, но вскоре вернулся к прежней отметке. Однако уже с четверга американская валюта снова начала дешеветь — эта тенденция сохранялась несколько дней подряд. Таким образом, к утру этой среды курс доллара опустился ниже 84 сомов. На фоне курсовых колебаний рекомендуем прочитать прогноз, что ждет национальные валюты стран ЕАЭС в ближайшие месяцы.

Продолжение истории с Кумтором. Кыргызстанцы продолжают пристально следить за ситуацией вокруг золоторудного месторождения. В понедельник депутаты Жогорку Кенеша согласились с предложением госкомиссии по проверке деятельности компании "Кумтор" ввести внешнее управление на одноименном руднике сроком на три месяца. Временным внешним управляющим стал Тенгиз Болтурук, которого уже представили коллективу. В свою очередь власти Канады отреагировали на решение парламента по Кумтору.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Улукбек Марипов представил коллективу рудника "Кумтор" внешнего управляющего Тенгиза Болтурука
Ого! Неуклонно дешевеющий доллар и еще 4 события, удивившие Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Председатель кабинета министров Улукбек Марипов представил коллективу рудника "Кумтор" внешнего управляющего Тенгиза Болтурука

Митинг "против митингов". В прошедшую субботу на Старой площади собралось больше тысячи человек. Выступающие — сторонники президента Садыра Жапарова — призывали соотечественников объединиться и не выходить на митинги по любому поводу.

© Sputnik / Бакыт СмаиловМитинг сторонников президента Садыра Жапарова в Бишкеке
Ого! Неуклонно дешевеющий доллар и еще 4 события, удивившие Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Митинг сторонников президента Садыра Жапарова в Бишкеке

Звезда "Игры престолов" в ак калпаке. Помните великана по прозвищу Гора из сериала "Игра престолов"? Актера, исполняющего эту роль, зовут Хафтор Бьернссон, он победитель и многократный призер соревнований за звание "Самый сильный человек планеты". Скоро ему предстоит бой против Саймона Валли, готовиться к этому поединку Бьернссону помогает спарринг-партнер — кыргызстанец Куан Абдыраимов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hafþór Júlíus Björnsson (@thorbjornsson)

У спортсмена большой опыт в поединках: Абдыраимов является обладателем Кубка мира по кикбоксингу, чемпионом Азии по кикбоксингу, двукратным серебряным призером мира по ушу саньда.

Полузащитник алматинского Кайрата Гулжигит Алыкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
Фильм о "кыргызском Месси" — обзор видео недели
Неясная судьба итогов выборов в БГК. Со дня голосования на выборах в горкенеш прошло больше месяца, но бишкекчане все еще не знают, кто войдет в список народных избранников. По первоначальным данным, в БГК проходили шесть партий, однако впоследствии с выборов сняли прошедшую НДПК. 12 мая Бишкекская территориальная комиссия отстранила сразу две партии — "Эмгек" и "Ак Бата". Отметим, что эти политобъединения, по предварительным итогам, занимали первое и второе места соответственно.

Тем же вечером ТИК и вовсе признала итоги выборов в БГК недействительными. Постановление направят в Центризбирком, который должен попросить президента Садыра Жапарова назначить повторные выборы.

Лента новостей
0