Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Вузы смогут заработать не только на контрактах студентов — о планах Минобрнауки КР

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСтудент во время занятий в лаборатории. Архивное фото
Студент во время занятий в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Планируется создать в университетах технопарки и стартап-лаборатории, чтобы вузы могли зарабатывать на предоставляемых услугах.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. В рамках трансформации вузовской системы образования планируется предоставить университетам возможность зарабатывать на коммерциализации услуг, например, на проведении исследований или создании инноваций, сообщил заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров. Он выступил в рамках брифинга "Минобрнауки обещает большую реформу в вузах — как это будет выглядеть" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра образования и науки Нурлан Омуров
Вузы смогут заработать не только на контрактах студентов — о планах Минобрнауки КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров

По словам замминистра, сейчас бюджет университетов формируется из оплаты студентов за обучение и средств республиканского бюджета.

"Основной принцип модели "Университет 4.0" — это коммерциализация услуг, которые предоставляют вузы. Планируется, что, во-первых, они могут проводить исследования по заказу и зарабатывать на этом. Во-вторых, они должны создавать инновации и ноу-хау. В рамках инвентаризации законопроектов мы предусматриваем создать в вузах технопарки и стартап-лаборатории", — рассказал Омуров.

Эта идея имеет будущее, потому что в стране уже есть вузы с оснащенными лабораториями, продолжил он.

"Почему бы не дать им возможность за деньги проводить испытания, замеры, анализы? Нормативно-правовая база пока не позволяла университетам зарабатывать на этом, так как закон обязывает их использовать те же лаборатории только для образовательных целей. Мы хотели бы, чтобы вузы могли оказывать услуги, например, проводить исследования или создавать инновации", — отметил замминистра.

Студенты в масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Минобрнауки обещает "трансформацию" в вузах Кыргызстана — о чем речь
Напомним, в конце мая Министерство образования и науки Кыргызстана разработало программу трансформации вузовского образования в модель "Университет 4.0" на 2021-2023 годы. Цель программы — создание университетской экосистемы нового формата с разнообразными исследовательскими и творческими проектами, свободным пространством для создания инноваций, многосторонними платформами для технологических прорывов, генерации передовых бизнес-идей, разработка отвечающих требованиям рынка образовательных программ, рациональная система управления научными исследованиями.

Планируется расширить взаимодействие вузов с предприятиями и организациями реального сектора экономики, продвигать инновационные разработки на зарубежные рынки, развивать открытую информационную среду, социокультурную и спортивно-оздоровительную инфраструктуру, кампус университета как технополиса города.

Ранее на брифинге Омуров рассказал:

Лента новостей
0