Энергокомпании подписали соглашения с малыми ГЭС после поручения Жапарова

© AFP / ROBERTO SCHMIDTВысоковольтные линии электропередач. Архивное фото
Высоковольтные линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
На недавней встрече президент поручил руководству Минэнерго решить вопрос покупки электроэнергии у малых ГЭС. Он также потребовал доложить о полном решении вопроса до 17:00 пятницы.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Министерство энергетики и промышленности КР отчиталось о реализации поручения президента Садыра Жапарова относительно малых ГЭС.

На встрече главы государства с бизнес-сообществом 23 июня руководству Министерства энергетики и промышленности было поручено в двухдневный срок решить вопрос покупки электроэнергии у малых ГЭС. Этот вопрос поднял предприниматель Рахатбек Ирсалиев.

"Сроку вам — два дня. Если не решите, начнете затягивать, будут бюрократия и саботаж, приходите ко мне с заявлениями полным руководящим составом. Если не будете выполнять указы и законы, вы не просто уйдете с постов, а будете задержаны", — заявил тогда президент.

Сколько ГЭС планируют построить в Кыргызстане — инфографика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Сколько ГЭС планируют построить в Кыргызстане — инфографика
Как сообщает пресс-служба Минэнерго, для реализации поручения состоялась встреча руководства Госагентства по регулированию ТЭК с предпринимателем Рахатбеком Ирсалиевым и представителем ОсОО "Impex Trade" (Сокулукская ГЭС2) по обсуждению вопросов деятельности малых ГЭС.

"По итогам были подписаны контракты между ОАО "Востокэлектро" и ОсОО "Ак-Терекская ГЭС", ОсОО "Ала-Башские ГЭС", ОсОО "Тонская ГЭС" о покупке электроэнергии", — говорится в заявлении.

Кроме того, подписан контракт между ОАО "Северэлектро" и ОсОО "Impex Trade", а также соглашение между Минэнерго и ОсОО "Impex Trade" о намерениях при реализации проекта строительства малых ГЭС.

"Вместе с этим отмечаем, что 4 марта 2021 года были подписаны соглашения между Министерством энергетики и промышленности КР и ОсОО "Ак-Терекская ГЭС", ОсОО "Ала-Башские ГЭС", ОсОО "Тонская ГЭС" о намерениях при реализации проектов", — говорится в сообщении Минэнерго.

Напомним, что на встрече с бизнесменами президент заявил, что одной из причин увольнения прежнего министра энергетики Кубанычбека Турдубаева стало саботирование указаний. Жапаров поручал ему заключить соглашение с компанией Ирсалиева о покупке электроэнергии, однако тот этого не сделал.

Сообщается, что Ирсалиеву принадлежат ОсОО "Ак-Терекская ГЭС", ОсОО "Ала-Башские ГЭС" и ОсОО "Тонская ГЭС".

Лента новостей
0