Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Сколько семей в Баткене получили компенсацию после конфликта на границе

© AFP / DANIL USMANOVЭвакуация жителей сел, пострадавших в результате кыргызско-таджикского конфликта в Баткене
Эвакуация жителей сел, пострадавших в результате кыргызско-таджикского конфликта в Баткене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Вскоре после конфликта на границе с Таджикистаном власти Кыргызстана заявили, что выплатят семьям погибших по миллиону сомов, получившим ранения — от 50 до 100 тысяч.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. На сегодня 27 семей погибших получили компенсацию в размере одного миллиона сомов, 67 получившим ранения выплатили от 50 до 100 тысяч сомов, сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Айбек Джунушалиев. Он выступил в рамках брифинга "Восстановление Баткенской области — соцобъекты, компенсации, дороги" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, в общей сложности на выплату компенсаций предусмотрено 51 миллион 556 тысяч сомов.

"Как вы знаете, принято решение о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавшим. На сегодня 27 семей погибших получили по миллиону сомов. Конечно, есть определенные процедуры, которые надо пройти для получения выплат. Эти 27 семей полностью их прошли, компенсации остальным семьям будут выплачены по мере завершения этих процедур", — отметил Джунушалиев.

Разрушенные АЗС и торговые точки между селами Арка и Борбордук в Лейлекском районе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Конфликт на границе с РТ — пострадавших бизнесменов хотят освободить от налогов
При этом 67 пострадавших получили компенсацию от 50 до 100 тысяч сомов в зависимости от тяжести ранений, заключил он.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел в конце апреля этого года. Тогда погибли 36 кыргызстанцев, пострадали 190. Вскоре после этих событий власти Кыргызстана пообещали, что выплатят семьям погибших по миллиону сомов, получившим ранения — от 50 до 100 тысяч сомов. Отмечалось, что деньги возьмут из республиканского бюджета.

Лента новостей
0