Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Не за счет бюджета". Кто строит дома для баткенцев, рассказали в кабмине

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочая поездка президента КР в Баткенскую область
Рабочая поездка президента КР в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Сейчас в Баткенской области собирают 140 домов легкой конструкции (вместо тех, что были разрушены во время приграничного конфликта). Также для семей погибших строят 36 кирпичных домов.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Дома в Баткенской области строятся за счет привлеченных средств и спонсоров, сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Айбек Джунушалиев. Он выступил в рамках брифинга "Восстановление Баткенской области — соцобъекты, компенсации, дороги" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, сейчас в регионе собирают 140 домов легкой конструкции (вместо тех, что были разрушены во время конфликта). Также для семей погибших строят 36 кирпичных домов: одна стройкомпания возводит 20, вторая — 10, третья и четвертая — по три дома.

"Эти дома строятся не за счет республиканского бюджета, а за счет привлеченных средств и спонсоров. Организации и частные предприниматели, которые изначально заявили о желании помочь, довели свои намерения до реализации. Возможно, что прием этих 36 домов состоится раньше, чем было запланировано", — рассказал Джунушалиев.

Отметим, что 21 июня представитель МЧС заявил на брифинге Sputnik, что дома легкой конструкции баткенцам предоставит Турция.

Джунушалиев отметил, что все 176 домов возводятся по проектам, представленным Госархстроем. По его словам, они соответствуют как требованиям, которым должны соответствовать жилые дома, так и потребностям населения. Кроме того, единые требования к домам позволят справедливо распределить их между баткенцами, отметил он.

Разрушенные АЗС и торговые точки между селами Арка и Борбордук в Лейлекском районе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Конфликт на границе с РТ — пострадавших бизнесменов хотят освободить от налогов
Джунушалиев выразил благодарность спонсорам и строительным компаниям, которые решили оказать посильную помощь в возведении домов и социальных объектов.

Напомним, что средства на строительство и капитальный ремонт восьми соцобъектов (школ, детсадов и ФАПа) были выделены из государственного бюджета. Кроме этого, еще два ФАПа и детский сад будут построены за счет средств спонсоров.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел в конце апреля этого года. Тогда погибли 36 кыргызстанцев, пострадали 190. Вскоре после этих событий власти Кыргызстана пообещали, что выплатят семьям погибших по миллиону сомов, получившим ранения — от 50 до 100 тысяч сомов. Отмечалось, что деньги возьмут из республиканского бюджета.

Лента новостей
0