"На чай" — что сказали депутаты ЖК о поездке к Садыру Жапарову. Видео

Подписаться
Сегодня, 27 июля, депутаты Жогорку Кенеша на автобусах отправились на встречу с президентом Садыром Жапаровым в госрезиденцию "Ала-Арча".

В пресс-службе президента сообщили, что запланирована неформальная встреча главы государства с парламентариями, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам текущей повестки.

Некоторые депутаты сказали, что не знают, какие вопросы будут обсуждаться. Другие сообщили, что речь о законопроекте по выборам в ЖК. Третьи заявили, что их позвали на "чай" и "угощение".

Заседание ЖК в госрезиденции — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Депутаты не переварили сырые законопроекты Садыра Жапарова — как это было. Обзор
Неделю назад Жапаров уже собирал народных избранников в госрезиденции. Администрация президента отмечала, что состоялся обмен мнениями по текущим социально-экономическим и общественно-политическим проблемам, а также актуальным законопроектам, находящимся на рассмотрении парламента.

Ранее президент инициировал проект конституционного закона о выборах депутатов ЖК. Документ предлагает отойти от практики избрания всех 120 парламентариев по партийной системе и перейти к смешанной. Согласно новой Конституции, в парламенте будет 90 депутатов, а проект закона предусматривает, что 35 из них должны избираться по одномандатным округам, остальные 55 — по партийным спискам. Однако некоторые нардепы раскритиковали законопроект при его обсуждении.

После встречи депутатов с Жапаровым в "Ала-Арче" проект закона был одобрен.

Лента новостей
0