Сегодня будет мощная магнитная буря, предупредили астрономы

© NASAВспышка на солнце
Вспышка на солнце - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Медики предупреждают, что в период магнитных бурь надо быть особенно внимательными людям с хроническими заболеваниями.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. 28 октября на Солнце произошла неожиданная серия вспышек, в результате которой сегодня ожидается сильная магнитная буря, предупредили российские астронавты, пишет портал "Доктор Питер".
Мощность вспышек астрономы оценили как "сильная", класса Х1.0. Магнитная буря прогнозируется 30 октября. Судя по графику, подъем начнется около 13:00 по бишкекскому времени, пика он достигнет после полудня и будет продолжаться весь день. Затронет магнитная буря и утро 31 октября, а потом начнет снижаться. После 15:00 обстановка придет в норму.
Конечно, многое еще может измениться, так как ученые из лаборатории предупреждают, что самые точные прогнозы они могут делать на ближайшие несколько часов, чем дальше, тем менее гарантированный результат получается в итоге.
Медицинский работник измеряет давление пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Самую главную причину гипертонии назвала кардиолог
К магнитной буре стоит подготовиться, предупреждают медики. Постарайтесь меньше напрягаться, избегайте стрессовых ситуаций, раньше ложитесь спать. В дни магнитных бурь очень важно больше отдыхать. Пересмотрите планы на выходные, откажитесь от активности и отдайте предпочтение спокойным прогулкам на свежем воздухе. Пейте больше воды, исключите из рациона тяжелую пищу, ешьте больше овощей и фруктов. Гипертоникам и людям с проблемами сосудов рекомендуют внимательнее следить за уровнем артериального давления, соблюдать рекомендации врачей.
Метеозависимость не включена в Международную классификацию болезней (МКБ), врачи предупреждают, что погода и природные явления сами по себе не могут быть причиной плохого самочувствия. Это только один из "триггеров" ухудшения состояния. Поэтому в период магнитных бурь надо быть особенно внимательными людям с хроническими заболеваниями.
Лента новостей
0