Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Киберпанковый Бишкек и анимационный "Манас" — "Киноблог"

© © SputnikРадиорубрика "Киноблог"
Радиорубрика Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Как связаны урбанистика и мультфильмы про Манаса? Можно ли рассказать историю КР без пафоса? Как будет выглядеть киберпанковый Бишкек в мультфильме "Сайкал: однажды они уйдут"? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор компании "Тентек" Жалил Муканбетов.
В Сети появился интригующий тизер проекта "Сайкал: однажды они уйдут". Это цикл мультфильмов о далеком будущем, основанный на легенде о Манкурте. Картина выполнена в киберпанковом антураже, ее создатели вдохновлялись альманахом "Любовь, смерть, роботы". Мини-сериал снимает студия "Тентек", известная анимационными роликами об истории Кыргызстана и эпосе "Манас".
Киберпанковый Бишкек и анимационный Манас — "Киноблог"
В программе "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Жалил Муканбетов рассказал, чем руководствовались авторы мультфильмов.
"Когда мы делали "Манаса" и историю Кыргызстана, руководствовались одним из главных принципов урбанистики: если город удобен для людей с ОВЗ, то он удобен для всех. Мы решили: если рассказать историю так, чтобы ее поняли дети, остальные точно поймут", — отметил мультипликатор.
Новый проект назвали в честь одной из героинь эпоса — девушки-воина Кыз-Сайкал, но каким образом она будет представлена в мультфильме, пока остается секретом.
Лента новостей
0