Кыргызстан рассчитывает на строительство новых железных дорог в СНГ — А. Жапаров

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве ветки железной дороги. Архивное фото
Рабочие на строительстве ветки железной дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Глава кабмина отметил, что Кыргызстан выступает за наращивание транспортного и транзитного потенциала стран СНГ.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на заседании глав правительств Содружества Независимых Государств затронул тему строительства новых железных дорог.
По его словам, Кыргызстан придает важное значение повышению уровня развития транспортной логистики и железнодорожной инфраструктуры, а также устранению барьеров.
"Для Кыргызстана, как страны, не имеющей выходов к морю, крайне важны улучшение транспортных коридоров и выход из экономической изолированности", — сказал Жапаров.
Он отметил, что по этой причине республика выступает за наращивание транспортного и транзитного потенциала стран СНГ с учетом интересов всех государств-участников, а также формируемых транспортных систем.
Экономист Кубат Рахимов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Рахимов: за 30 лет СНГ полностью выполнило свои задачи
"В грузовом и пассажирском сообщении Кыргызстан имеет выходы только на железные дороги стран СНГ, в частности Узбекистана и Казахстана. Решение данной задачи приобретает для нас важнейшее значение", — подчеркнул глава кабмина.
Он выразил уверенность, что концепция развития железнодорожного транспорта будет способствовать развитию соответствующей инфраструктуры на пространстве Содружества.
Лента новостей
0