Кыргызстан вошел в топ-5 стран с самым дешевым электричеством — рейтинг

© Sputnik / Жоомарт УраимовЛинии ЛЭП в Джалал-Абадской области. Архивное фото
Линии ЛЭП в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Британские эксперты проанализировали цены на электроэнергию в 230 государствах. Лидирует в списке Ливия, где за один киловатт-час платят всего 0,007 доллара.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Кыргызстан оказался в пятерке лидеров мирового рейтинга стран с самой дешевой электроэнергией для населения. Список составила британская компания Cable.co.uk.
Эксперты проанализировали цены на электричество в 230 государствах. Как оказалось, самые дешевые энергоносители в Северной Африке, странах Африки к югу от Сахары и бывшем СССР. Лидирует в списке Ливия, жители которой платят за один киловатт-час всего 0,007 доллара.
По подсчетам специалистов, один киловатт-час в Кыргызстане стоит 0,017 доллара. Благодаря этому показателю республика стала лидером в Центральноазиатском регионе, а в общемировом списке заняла четвертое место.
Токтогульское водохранилище в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Из Токтогулки воду дополнительно сбросили в Казахстан — комментарий энергетиков
В первую десятку вошел и Таджикистан, где киловатт-час обходится в 0,023 доллара. Следом идет Узбекистан — там электричество стоит для населения 0,027 доллара. Это дешевле, чем в Казахстане (0,039 доллара), у которого 16-е место в рейтинге.
Самой дорогой оказалась электроэнергия в странах Карибского бассейна, отдаленных островных государствах Тихого океана, а также в Германии и Сомали. Жителям этих стран приходится платить за один киловатт-час от 0,3 до 0,69 доллара.
Ранее эксперты Cable.co.uk определили государства с самыми высокими и самыми низкими скоростями широкополосного фиксированного интернета.
Лента новостей
0