Как быстро похудеть к Новому году, рассказал эксперт

© Фото / Tumisu/ PixabayДевушка в легкой футболке. Иллюстративное фото
Девушка в легкой футболке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
При сбалансированном питании можно позволить себе и жирную еду. При этом позже необходимо компенсировать ее физическими затратами и, например, овощными салатами.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Как быстро сбросить лишние килограммы к Новому году, "Прайму" рассказал заведующий лабораторией химии пищевых продуктов Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи" Владимир Бессонов.
С его слов, главная задача для тех, кто заботится о здоровом питании и хочет быстрее похудеть к праздникам, — добиться баланса рациона, поскольку во всех продуктах присутствует дисбаланс витаминов и макроэлементов. Например, хлеб с отрубями, считающийся весьма полезным, может привести при частом употреблении к расстройству желудочно-кишечного тракта, недостатку белка и жиров. При сбалансированном питании можно съесть и жирную пищу. Главное — позже компенсировать ее физическими затратами и, например, овощными салатами.
Сладости. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Какая еда разрушает поджелудочную железу, рассказала врач
Правильный рацион на 30 процентов должен состоять из жиров, убеждены нутрициологи. Однако, по мнению Бессонова, нужно понимать, что есть жиры заменимые (организм их сам производит) и незаменимые. Например, заменимой является пальмитиновая кислота, которая содержится в сливочном (40 процентов), оливковом (20) и пальмовом (46) маслах. Если сократить потребление этих масел, организм выработает недостающее сам. Полинасыщенные жирные кислоты он не может синтезировать, и человек получает их исключительно извне — из рыбы, масла льняного, рыжикового, подсолнечного. Это же относится к мононенасыщенным жирным кислотам, например, олеиновой, которую в основном содержат оливковое и пальмовое масла.
"Если кто-то говорит, что не ест жиры, пусть не рассчитывает на нормальную работу нервной системы и головного мозга. Если по каким-то причинам идет отказ от животного белка, нужно заменить его на растительный, например соевый. Погоня за колбасой "без сои" также не на пользу организму: биологическая ценность сои намного выше, чем белок шкурки, который используют для производства колбасы без сои", — объяснил эксперт.
Эксперт рассказал, что недавно были проведены исследования целых групп продуктов питания на предмет их состава и калорийности. Полученные данные совпали с таблицами советских времен. То есть популярные рассказы о том, что за последние тридцать лет продукты сильно испортились в качестве, не более чем домыслы, заключил эксперт.
Лента новостей
0