Аскар Акаев снова прилетел в Кыргызстан

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПервый президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото
Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Первый президент Аскар Акаев уже прилетал в Кыргызстан. Это произошло в августе. Тогда он, по данным Генпрокуратуры, активно сотрудничал со следствием по делу о Кумторе.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев прилетел в страну. Об этом Sputnik Кыргызстан рассказали источники в правоохранительных органах.
Причина прилета не уточняется. Хорошо знающие его политики пока не отвечают на телефонные звонки.
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Аскар Акаев перевел 1 млн сомов для реабилитационного центра "Алтын балалык"
Напомним, что 2 августа Акаев уже прилетал в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. Как тогда сообщила Генпрокуратура, Акаев "активно сотрудничал со следствием" по делу о Кумторе. Ранее в отношении Акаева было вынесено уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003-м. В Кыргызстане он пробыл несколько дней, а перед вылетом опубликовал видеообращение, почему вернулся в страну, и признал, что соглашения по проекту "Кумтор" были невыгодны республике. Также он объяснил, почему эти документы подписали.
Лента новостей
0