Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Не меньше 26 млрд сомов потребуется на проект развития Бишкека до 2026 года

© Sputnik / Акылбек БатырбековПогода в Бишкеке
Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
В конце ноября мэрия внесла проект программы развития столицы на рассмотрение в Бишкекский горкенеш. Далее планируется разработать более конкретизированный план мероприятий.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. О проекте программы социально-экономического развития Бишкека до 2026 года "Благоустроенная и зеленая столица" рассказал заместитель начальника Департамента экономики и инвестиций мэрии Кубанычбек Кудабаев. Он выступил на брифинге "Экономия бюджета мэрии Бишкека и инвестпроекты" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, программу разработали эксперты муниципалитета совместно с привлеченными специалистами. Она содержит видение развития столицы до 2026 года и охватывает почти все сферы ее жизнедеятельности, но сосредоточивает основные усилия по приоритетным направлениям.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель начальника Департамента экономики и инвестиций мэрии Кубанычбек Кудабаев
Заместитель начальника Департамента экономики и инвестиций мэрии Кубанычбек Кудабаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Заместитель начальника Департамента экономики и инвестиций мэрии Кубанычбек Кудабаев

"Это задачи по повышению доходности муниципалитета, оптимизации расходной части, системы управления мэрии, по дальнейшей борьбе с коронавирусом, развитию инфраструктуры, в частности, тротуаров и велодорожек, развитию экосистемы столицы. Так выглядит перечень основных задач, которые охватывает проект", — рассказал Кудабаев.

В конце ноября мэрия внесла проект на рассмотрение в Бишкекский горкенеш. Далее планируется разработать более конкретизированный план мероприятий, добавил глава департамента.
В общем объеме на реализацию программы до 2026 года закладывается от 26 до 30 миллиардов сомов, отметил заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев. По его словам, речь не только о средствах местного бюджета.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев
Заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Заведующий отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилет Малдыбаев

"Мы разделяем средства на три категории: бюджетные, собственные (от муниципальных предприятий) и инвестиционные проекты. Будем делать упор на собственные источники — это неналоговые платежи. Работа по администрированию налогов также будет усилена", — добавил он.

Пополнить доходную часть мэрия сможет также за счет увеличения ставок на аренду муниципального имущества.
"Управлением земельными ресурсами и Управлением муниципального имущества предоставляется аренда по ставкам, утвержденным БГК. Пришло время пересмотреть коэффициенты. В ближайшие годы думаем увеличить ставку и пополнить доходную часть", — заключил Малдыбаев.
Активы Бишкека должны приносить большую доходность, чем сейчас, продолжил Кудабаев. По его словам, помимо повышения эффективности управления муниципальным имуществом, планируется развивать муниципальные инвестиционные проекты.
"Мы будем продвигать проекты, которые с точки зрения рыночного интереса смогут привлечь инвесторов. Не раз говорили об инвестпроектах по ТБО и парковкам. Таких проектов много, они все на разных стадиях", — отметил он.
Ранее на брифинге представители мэрии рассказали:
сколько предприятий простаивают в Бишкеке;
где уголь продают по завышенным ценам;
потянет ли столичный бюджет обслуживание ТЭЦ, если ее передадут на баланс мэрии;
сколько денег могут выделить Кыргызстану для закупки современных автобусов по линии ЕБРР.
Лента новостей
0